Afftimes
ТОП выплаты вебам!

Как экспериментировать с сегментами на основе загруженных данных?

Как
0
24
09 октября, 2022

Всем привет, на связи Артемов Алексей. Занимаюсь интернет-маркетингом более 10 лет. Сегодня расскажу, как экспериментировать с пользователями, которые уже покупали на вашем сайте. Такие эксперименты помогут вам проверить, какие сегменты для рекламных кампаний в Директе наиболее эффективны для рекламируемых товаров или услуг.

Важно понимать, что в рамках одного эксперимента нужно проверять только одну гипотезу. В моем случае, гипотеза была следующая — чем дальше пользователь находится от клиники, тем выше вероятность, что будет совершена дорогая покупка по предварительной записи.

Создаю сегменты 1 и 2 — “Похожий сегмент” и “Сегмент уже был”

Создаю сегмент по своим базам телефонных номеров, которые оставляли заявки из вблизи, где расположена клиника и тех, кто обращался из другого города. Яндекс позволяет добавлять сегменты на основе данных пользователей от 100 записей (раньше было минимум 1000 записей в файле). О том, как их создавать, я уже описывал здесь.

Создаю эксперимент

Перехожу в Яндекс.Аудитории → Эксперименты → Создать эксперимент. Называю эксперимент, выбираю подходящий счетчик метрики, даю название сегментам, оставляю пропорции эксперимента 50/50. Если вы не хотите слишком рисковать своим бюджетом, то можно поставить 70/30:

Как экспериментировать с сегментами на основе загруженных данных?

Делаю две копии РК

Перехожу к настройкам скопированных кампаний и привязываю их к экспериментальным сегментам. Кампании → Редактировать → Дополнительные настройки → Эксперименты. В каждой копии ставлю свои настройки.

  • В первой РК, делаю повышающую ставку в 100% для “Похожий сегмент” и пониженную ставку в 100% для “Сегмент уже был”:
Как экспериментировать с сегментами на основе загруженных данных?
  • Во второй РК, делаю повышающую ставку в 100% для “Сегмент уже был” и пониженную ставку в 100% для “Похожий сегмент”.
Как экспериментировать с сегментами на основе загруженных данных?

Запуск эксперимента

Ставлю дату окончания исходной кампании на сегодня(условно). В настройках двух новых РК, устанавливаю дату начала кампании на завтра(условно). После того, как завершатся показы в исходной кампании, запустится эксперимент ее копий. После запуска эксперимента можно будет собирать полученные результаты. Результаты экспериментов собираются в мастере отчетов по всем кампаниям Директа. Вы можете собирать промежуточные результаты пока запущен эксперимент.

Вывод

Работа с похожими пользователями — максимально заинтересованная аудитория, которая конвертируется в разы лучше, чем обычные пользователи. Такой подход позволяет показывать рекламу без ключевых фраз, на основе аудиторного профиля. В моих экспериментах получилось так, что рекламный бюджет снизился на 20%, за счет целевых показов на дорогие и дешевых методики лечения.

Оцените статью по 5-бальной шкале

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Комментарии (3)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поле обязательно для заполнения
Необходимо ввести валидный E-mail
Поле обязательно для заполнения
Не знаешь какой антик выбрать?

?Vision - по-настоящему надёжный и удобный антидетект. Промокод AFFTIMES дает 30% скидки на первую оплату!

Протестить сейчас