Afftimes
ТОП выплаты вебам!

Большое интервью с Артемом Петровым: поговорили про PWA приложения и технологию Justlink

Как
0
207
07 ноября, 2022

Мы пообщались с овнером сервисов PWA.Market и iRent.Market – Артемом Петровым. Поговорили о реалиях залива трафика на PWA-приложения. Узнали о том, какие ГЕО конвертят лучше всего и какой объем у соло-арбитражников.

Что делают с теми, кто пытается лить на скам и что такое Justlink – читайте в интервью. В конце Вас ждут промокоды с приятным бонусом для работы с сервисами.

Почему арбитражники выбирают PWA, а не WebView? Расскажи о паре сильных сторон PWA, которые заставляют забыть WebView.
Мы никогда не позиционировались как какая-то замена WebView. То, что PWA лучше WebView – мы так никогда не говорили и не говорим. 

Поэтому, обе модели залива (по крайней мере в гемблинге, беттинге) – вполне себя оправдывают. Есть определенные преимущества при заливе на WebView приложения и при заливе на PWA.

Здесь всё зависит от связки. Если нужно чуть большую кастомизацию под оффер, например, или быстро тест провести – это то, в чем PWA дают наибольшую эффективность.

В первую очередь – это, конечно, кастомизация и дешевизна технологий, по сравнению с WebView.

Что есть у WebView такого, чего нет у PWA?
Собственно говоря, основное – это метод залива с Facebook* и TikTok. Еще in-app немножко особняком. При заливе на WebView идёт расшарка приложения на кабинет и идёт непосредственно отлив трафика. Нет необходимости в клоаке или чем-либо еще.

Просто настроил рекламную кампанию на приложение, расшарил и отливаешь трафик, пока приложение не забанили. Соответственно, как только приложение улетело в бан – её нужно менять, следовательно, останавливать трафик. При работе с PWA такого нет,, потому что PWA приложения в Google Play не размещены. Здесь всегда идёт залив по ссылке. 

Если говорить о том, чего нет в PWA – нет возможности заливаться на приложения, которые есть в Google Play.

Считаешь ли ты, что за PWA будущее? Несмотря на то, что про PWA все стараются кричать из каждого угла, доля WebView всё равно выше на рынке. 
Да, безусловно, это так. Доля WebView на рынке выше. Мы, как сервис и конструктор WEB-приложений, тоже стараемся кричать из каждого угла. Это нормальный, здоровый маркетинг.

Считаю ли я, что за PWA-приложениями будущее? Честно, я так прямо не загадываю. Здесь, во-первых, какой контекст? Если говорить про контекст арбитража трафика…Все участники останутся на рынке. Сложно загадывать, потому что рынок такой, мягко говоря: не хлеб продаётся, который всегда был хлеб и будет хлеб. 

Очень много факторов, которые «извне» влияют. Это и модерация в Google Play и ещё какие-то внешние факторы, например, реакции источников трафика Facebook* и TikTok на такие методы.

Все что угодно может произойти, поэтому я здесь скорее за диверсификацию. Это была изначальная причина сделать такой продукт, а не позиционироваться как «убийца» WebView. 

В одном из интервью ты говорил, что у сервиса нет модерации и можно лить на любую вертикаль. Спам, фишинг и прочая «чернуха» входят в этот список? Если нет, то значит вы всё же как-то проверяете контент? И что будет, если вы вычислите вебмастера, льющего «чернуху»?
Да, я такое говорил. У сервиса нет модерации и лить можно на любую вертикаль. Здесь я скорее имел ввиду все-таки более-менее адекватные вещи: гемблинг, беттинг, финансы, крипта, нормальная нутра.

Что касается спама, фишинга и прочей «чернухи» — у нас правилами это запрещено. Поэтому, да, мы проверяем созданные приложения. И если мы находим человека / клиента / партнера, льющего «чернуху» — то мы его уведомляем. Даем возможность ему перестать это делать самостоятельно и потом блокируем.

Соответственно, по любым запросам, которые приходят к нам, мы разбираемся. Если это противоречит как нашим правилам, так и законам РФ, то принимаем решение о прекращении работы с вебмастером.

На что сейчас больший спрос? На Android или iOS?
Сейчас это Android. iOS в тренде, поэтому мы недавно запустили iRent.Market. Интерес к IOS растет, но спрос пока что выше на Android.

Как раз про iRent.Market. Как ты пришёл к идее запустить этот сервис и  какие возникали трудности?
iRent.Market появился в августе 2022 года, примерно через год после выхода PWA.Market.

Что касается идеи — здесь была совокупность факторов. Во-первых, мы работали какое-то время с Android приложениями и потом запустили PWA сервис. Он хорошо развивается и на такой продукт есть спрос.

У нас было большое количество запросов от вебмастеров: “давайте на iOS сделаем PWA?”. Данная технология технически невозможна в том виде, в котором это работает на Android. Во-первых, пользовательский путь там довольно странный. Сначала пользователю нужно как-то донести, что ему нужно ткнуть на квадратик со стрелкой внизу, пошерить и добавить на начальный экран. К тому же, там нет пуш-уведомлений. В общем – это не рабочая история.

Поняли, что в основном это связано с ограничениями после версии 14.5, о которых мы всегда говорим. Трекинг почти полностью обрезали.

Соответственно, у нас была продуктовая база PWA.Market и вся работа с оптимизацией, с пикселями… Готовая инфраструктура, в которую нужно было каким-то образом вставить iOS-приложения. 

Возникшие трудности:

  • Быстро вникнуть в то, как приложения заливаются в iOS;
  • Какие нужны приложения;
  • Какие особенности.

(С этим были самые, наверное, основные трудности. Потому что по части WEB технологий, таких как Justlink – проблем очевидных не было).

Это было что-то новое и с этим довольно долго и не без проблем справлялись. Сейчас всё хорошо.

На сколько хорошо растёт iRent.Market, если сравнивать его с PWA.Market? И помог ли опыт запуска первого сервиса быстрее продвинуть второй?
Если говорить по динамике, то iRent.Market растет намного быстрее. Всего-то три месяца прошло. Август – это месяц запуска и сентябрь с октябрем, соответственно, полные.

Поэтому здесь сразу могу сказать, что где-то x4 от августа к октябрю. Такого не было в истории с PWA.Market.

Как помог опыт запуска первого проекта:

  • Во-первых, уже было понимание рынка;
  • Во-вторых, наличие медиа, каналов и аудитории. Плюс опыт и наработанные ресурсы, которые очень помогли при запуске iRent.Market.

Ты говорил про Justlink. Что это за технология и как она помогает арбитражникам решить проблему с обновлениями? И как с ней заливается: лучше / хуже?
Что такое Justlink? Если коротко, то это аналогичная технология OneLink от AppsFlyer. Мы специально его назвали по-другому, чтобы люди просто не путались.

Многие очень по-разному интерпретировали «OneLink», что этим термином только не называли. У нас это просто ссылка, которая по итогу выходит вебмастеру в боте.

Сама ссылка ведет непосредственно на приложение в App Store, через преленд, в случае, если он настраивается у нас внутри конструктора прелендов. 

Раньше заливались на Android по неймингам, когда не было такой проблемы. Не нужны были никакие ссылки и никто не задумывался об этом. После обновления заливаться стало по-другому. Залиться через прошарку приложения можно, но там есть лимиты.

Если Android приложения можно пошарить на 100-200 рекламных кабинетов, то здесь только на 9. Это строго регламентировано в Facebook* и в App Store – там тоже 9. Они расшариваются до 72 часов, то есть и «отшариваются» и «пришариваются». Это не очень удобно.

Хотя эта модель рабочая. Единственное, что там не трекается трафик – он весь идет в органику по ГЕО для юзеров, у которых версия iOS старше 14.5, а это почти все. Тем не менее, так и заливаются, без оптимизации и прочего.

В чем минусы Justlink? В основном это более сложные процессы. Если в случае с расшаркой приложения просто пошарил кабинет, залил трафик и ничего не нужно больше делать, то здесь – настройки клоаки и прочее. Хоть у нас всё это и встроено в Google инфраструктуру, придется немного подзаморочиться. 

Запуститься, естественно, так сложнее. Если запуск успешный и всё настроено – то можно масштабироваться (условно), до бесконечности. По крайней мере, не упираться в 9 кабинетов. Для команд, которые не могут себе позволить свои приложения, другого особо и нет, потому что iOS-приложения дорогие. 

Мы тоже делаем на выкуп приложения. Приложения от $2 500 за штуку — это, наверное, многовато для какой-то команды, у которой не такая большая оборотка. 

Какая у вас ТОП вертикаль и ГЕО? Какая вертикаль оказалась самой неожиданной? Исключая гемблинг и беттинг, они всегда в списке лидеров.
По iRent.Market только гемблинг. Что касается PWA.Market, недавно отвечал тоже на этот вопрос. Сначала идет дейтинг, потом финансы и нутра.

По нашим данным – лучше всего арбитражники запускаются на Tier-3 страны: Бразилия, Япония и другие.

На iOS всё пока что вперемешку, в основном Германия, Франция, Италия – примерно одинаково.

Польша, Венгрия, Канада, Австралия, Румыния, Турция – они +/- одинаково идут. ТОП-1 прямо сейчас – Германия. 

Если не секрет: сколько установок ежедневно отливают вебмастеры с PWA.Market и iRent.Market вместе?
Не хотелось бы объединять, потому что, во-первых, это будет не очень релевантно. В PWA.Market, в среднем, 15 000 – 20 000 установок в день. По iRent.Market пока мало, до 3 000 в день.

С вами может начать работать любой арбитражник? Есть ли какие-то специальные условия для больших команд с большими объемами?
Конечно, любой может начать работать. Мы всем помогаем, с любым опытом.

Специальные условия для команд с большими объемами у нас есть. Если говорить про PWA, то это кастомные тарифы. Эта информация есть на сайте. Мы обсуждаем эти условия более индивидуально.

Что касается iRent.Market – там сетка инсталлов. В принципе, для тех, кто работает за инсталлы — всё понятно.

Если это прямо крупная команда, в основном все рассматривают выкуп приложений. Эта опция у нас тоже стандартно работает, правда сейчас очередь.

На сколько сложно работать с вашими приложениями? Если новичок полный – он справится, помогут ли ему?
Всегда помогут. Даже если приходит какой-то вебмастер и говорит: «Ой, я даже не знаю, куда полить, на что полить. Там видос какой-то посмотрел в YouTube. Научите меня». 

Все, что можем – подскажем. Посоветуем партнерки, с которыми мы сотрудничаем, «партнеримся» и дружим. Естественно, офферы тоже подберем. Настроим техническую часть, вебмастеру неплохо хотя бы базово понимать, что — куда. 

Мы перешли от взаимодействия с пользователями на уровне технической поддержки к формату технического сопровождения. Так или иначе настраиваем людям многое за них.

Работают ли у вас соло арбитражники? И можешь поделиться цифрами? Самыми крупными цифрами по соло заливу, объёмы или ещё что-то?
Соло арбитражники, конечно, работают. Обычно это не больше 100-300 установок в день. Основное количество взаимодействий идет с командами и с более крупными партнёрами, по ним информации больше.

Что касается PWA, запуститься на самом базовом тарифе за 15$ сможет каждый. Мы со всем поможем, поэтому никаких трудностей с заливом не возникнет.

Расскажи о каких-нибудь необычных историях, которые связаны с PWA.Market и iRent.Market.
С iRent.Market таких историй еще нет. Недостаточно времени прошло для каких-нибудь событий.

Какие-нибудь скандалы, интриги, расследования?
На самом деле – это тоже какие-то более-менее бытовые вещи такого плана, что пишет какой клиент, что «Вот у нас трафик срезали, это из-за вас».

То есть, это все равно какая-то такая прямая претензия. Начали разбираться, там суммы большие были. Я имею ввиду $100 000 затрат на трафик.

Соответственно, нам пришлось собирать все логи, всю статистику по открытиям, начали разные гипотезы рассматривать. Например, что PWA работало, а потом перестало открываться, или ещё что-то в этом роде. На самом деле вариантов масса. По итогу всё собрали, всё продемонстрировали и у человека всё решилось хорошо. Вот такого плана истории были.

Был вопрос про фишинг, спам и «чернуху» — сейчас это уже не необычная история. Просто начали замечать, что такие вебмастеры есть и решили, что это не надо делать. Мы не разрешаем.

Какие планы по развитию сервиса были на 2022 год? Удалось ли эти планы достичь?
В планах было просто развивать проекты. Запуск PWA.Market состоялся недавно, в конце 2021 года. Были и сейчас остаются планы по адаптации сервиса под выход за пределы арбитражного рынка. В случае с PWA-приложениями – это конструктор для владельцев сайтов, мини-бизнесов, парикмахерских, ресторанов, кальянных и так далее.

Соответственно, с iOS тоже самое. Но с iOS у нас ещё на 2022 год не было каких-то глобальных планов. Будем реализовывать все уже в 2023 году.

Давай финальный вопрос: что можешь посоветовать тем, кто никогда не работал с PWA-приложениями? Что почитать перед тем, как к вам прийти? Или что освоить?
В первую очередь почитать про то, как всё это работает. У нас есть много статей, видео материала и вебинаров. Весь материал публикуется на канале. Там и дайджесты и сбор актуальной информации. Кто любит читать – тот почитает, кто любит смотреть – посмотрит.

После этого рекомендую связаться с нами. Спросить о том, что и как лучше сделать или попросить нас помочь с заливом. Мы никогда не откажем, всем посодействуем.

Главное – просто пробовать. Искать связки – вот что посоветую. Когда говорят, что что-то не работает, просто потому, что это «такое себе» – нужно тестировать. Если бы это не работало, мы бы не занимались сервисом.

На этом всё. У меня вопросы закончились. Слушай, знаешь, что я хотел бы еще обсудить? 
Да?

Может для читателей что-нибудь придумаем: скидочку или бонус какой-нибудь?
Да, давай! Вообще, без проблем!

Спасибо большое. Было очень приятно пообщаться!
Да. Взаимно! Всего хорошего! Спасибо вам.

Специальный бонус для тех, кто дочитал до конца:

PWA.MarketPWA-AFF10 (скидка 10% на любую подписку, кроме Trial);

iRent.Market – IRENT-AFF10 (бонус +10% к первому пополнению баланса).

Подписывайтесь в социальных сетях:
Telegram PWA.Market

Telegram iRent.Market

YouTube

Оцените статью по 5-бальной шкале

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Комментарии (3)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поле обязательно для заполнения
Необходимо ввести валидный E-mail
Поле обязательно для заполнения
pop-up