Afftimes
ТОП выплаты вебам!

Что важно знать о пользователях Телеграм: итоги исследования аудитории

Как
0
121
22 октября, 2022

Telegram — перспективная и быстрорастущая социальная сеть. Она стала самым популярным сервисом и обошла WhatsApp, доля среди остальных мессенджеров составила 63%. В 2022 году количество активных пользователей в Telegram составило около 700 миллионов в месяц, а за неполный год в сети создали больше 650 тысяч каналов

Компаниям и блогерам важно понимать, какая аудитория пользуется Телеграм, чтобы запускать качественные рекламные кампании и попадать в ЦА. Поэтому рассмотрим сегодня результаты исследования, подготовленного в сентябре этого года коммуникационной группой PRT, платформой SocialJet и агентством Trend Surfers. В опросе участвовали 6 тысяч активных пользователей.

Портрет среднестатистического российского пользователя Telegram

Где живет?

Преимущественно в Центральном федеральном округе (44%). К городам ЦФО относится Москва, Воронеж, Ярославль, Рязань, Липецк, Тула, Тверь и другие. 15% опрошенных живет в Южном федеральном округе (Ростов, Краснодар, Волгоград), 9% в Северо-Западном (Санкт-Петербург, Калининград, Архангельск).

Сколько лет?

Telegram — соцсеть для взрослых. Почти 30% пользователей в возрасте от 35 до 44, 26% — старше 45 лет, а 21% — от 25 до 34. Пользователей до 18 лет всего 9%, а тем, кому 18-24, — 12%.

Где работают?

18% респондентов в IT, по 10% задействованы в образовании и производстве. Если говорить о должностях, то 52% считают себя специалистами в отрасли, 32% только начинают карьеру, проходят стажировку или заканчивают учебное заведение, а 17% занимает руководящие должности. Почти половина при этом имеет высшее образование, около 30% общее среднее, а 15% не окончили вуз.

Сколько зарабатывают?

До 70 000: 43% меньше 40 тысяч в месяц, 32% респондентов от 40 до 70 тысяч, 25% — от 70 и выше.

Как выбирают каналы в Telegram?

Чаще всего доверяют своему мнению (67%). 19% могут подписаться на канал, если его порекомендовал эксперт, 13% подписываются, потому что ресурс попадает в перечень крутых в нише.

А какие по характеру?

Больше всего пользователей относят себя к новаторам и морально готовы к нововведениям (57%). Около 30% считают себя традиционалистами, а 12% консерваторами, которые слабо готовы к переменам. 43% по жизни следуют за мечтой, 38% стремятся к саморазвитию, а 35% рады стабильности.

Анализ популярных каналов в Telegram

Telegram в 2022 году — основной источник новостей и канал общения с блогерами и медийными личностями. В топ-5 каналов по количеству подписчиков, согласно Tgstat, входят каналы со сводками новостей.  

Что важно знать о пользователях Телеграм: итоги исследования аудитории

Другие популярные ниши — блоги, каналы с шутками и развлечением, образовательным контентом.

Что важно знать о пользователях Телеграм: итоги исследования аудитории

Как аналитика поможет бизнесу

  • До 2022 года в Telegram был популярен экспертный контент, на блоги подписывались ради пользы. Сейчас переход блогеров из других социальных сетей добавляет в сеть больше естественности. Важно понимать, как меняется структура подписчиков, откуда они приходят и как в зависимости от этих факторов менять контент и подачу.
  • Telegram работает как мессенджер — здесь нет единой ленты и умных алгоритмов по подбору постов. Аудитория набирается через репосты со сторонних каналов, перелив трафика с других соцсетей и таргетированную рекламу. Чтобы не зря слить бюджет, нужно четко понимать, какая аудитория у разных каналов и откуда ее лучше приводить.
  • В соцсети сложно просматривать и анализировать статистику. В Телеграм можно создавать UTM-метки в настройках канала, которые помогут только просмотреть источник прихода пользователей. В мессенджере также нет анкет, но можно отследить активность и качество каждого канала через открытые источники TGstat или Telemeter.
Что важно знать о пользователях Телеграм: итоги исследования аудитории

Telegram — социальная сеть с низким порогом входа. Но набрать качественную аудиторию для канала непросто из-за большой конкуренции, отсутствия алгоритмов и единой ленты. Поэтому владельцам каналов стоит точно понимать свою ЦА и соотносить с современными тенденциями.

Оцените статью по 5-бальной шкале

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Комментарии (3)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поле обязательно для заполнения
Необходимо ввести валидный E-mail
Поле обязательно для заполнения
Финансовая партнерка со стабильными выплатами

Высокие ставки для новых веб-мастеров. Выплаты 2 раза в месяц без задержек

Получить бонус