Afftimes
ТОП выплаты вебам!

5 причин, почему продвижение сайтов занимает много времени — исследование Ahrefs

Как
0
115
05 сентября, 2022

Исследователи Ahrefs выяснили, что сегодня 45% специалистов требуется от 3 до 6 месяцев, чтобы увидеть отдачу от вложений в SEO. При этом в опросе приняли участие около 4300 респондентов из ниши продвижения сайтов. Приводим самые важные наблюдения из исследования. 

5 причин, почему продвижение сайтов занимает много времени — исследование Ahrefs

Почему SEO занимает так много времени?

Согласно диаграмме, представленной выше, профит от вложений SEO специалисты видят в лучшем случае через 3-6 месяцев. При этом достаточно большой процент специалистов отмечал, что результаты приходится ждать даже дольше — иногда и больше года. 

Отсюда рождается вполне логичный вопрос: почему SEO занимает так много времени? Во-первых, исследователи Ahrefs отмечают, что SEO — это все-таки не реклама. И важно это понимать. Чтобы занять 1-ое место в топе Google, недостаточно просто вложить большую сумму денег, важна также качественная работа. 

5 причин, почему продвижение сайтов занимает много времени — исследование Ahrefs

Поэтому разберем основные факторы, которые влияют на длительность фидбэка от SEO.

«Возраст» сайта

Наверное, ни для кого не секрет, что старые сайты обычно обладают большим количеством обратных ссылок, страниц, контента и ключевых слов, так как существуют дольше. Поэтому для поисковиков они являются более авторитетными, чем новые ресурсы. 

Только созданным веб-сайтам требуется гораздо больше усилий, чтобы сдвинуться с мертвой точки. На самом деле, некоторые специалисты даже считают, что алгоритмы Google в целом не позволяют новым сайтам ранжироваться.

Поэтому, если вы работаете над новым ресурсом, будьте готовы, что SEO может занять достаточно много времени, прежде чем вы увидите хоть какие-то результаты.

Конкуренция 

SEO — очень популярный инструмент сегодня, которым пользуетесь не только вы, но и ваши конкуренты. Если ключевые слова, на которые вы ориентируетесь, являются слишком популярными среди сеошников, то вам потребуется гораздо больше времени и усилий для продвижения.

Так, исследователи Ahrefs приводят пример: чтобы поисковая система высоко ранжировала сайт по ключевому слову «seo», то специалисту нужно очень хорошо постараться, так как другие страницы в данной теме имеют десятки тысяч обратных ссылок.  

5 причин, почему продвижение сайтов занимает много времени — исследование Ahrefs

Гораздо проще и эффективнее использовать такое ключевое слово, как «seo для стартапов». Конкуренция в этой области намного ниже и занять 1-ое место в топе можно без особых усилий. 

Инвестиции в SEO

Чем больше ресурсов вы сможете выделить в SEO, тем быстрее вы увидите результаты. Например, вместо того, чтобы тратиться на авторов высококачественного контента, вы можете инвестировать в инструменты SEO и сделать свою работу проще, быстрее и эффективнее. Также можно создать команду, которая займется созданием ссылок для вашего сайта. Чем рациональнее вы вложите свои ресурсы сейчас, тем раньше получите от этого профит.

Стратегия 

Хорошая стратегия очень важна в SEO. Если вы создадите подробный план, какие нужно использовать ключевые слова, у вас будет больше шансов достичь быстрых результатов. 

Так, например, у сеошника может быть множество важных ключевых слов, по которым он бы хотел получить топ в рейтинге. Но все они сталкиваются с высокой конкуренцией. Поэтому, если он будет вкладывать все свои ресурсы в ранжирование по этим ключевым словам, могут пройти месяцы или даже годы, прежде чем он увидит хоть какой-то фидбэк.

В таком случае намного разумнее начинать с ключевых слов с низкой конкуренцией и постепенно переходить к наиболее популярным. Это позволит вам генерировать небольшой органический трафик на ресурс, накапливая ссылки и авторитет сайта.

5 причин, почему продвижение сайтов занимает много времени — исследование Ahrefs

Реализация

Нет смысла придумывать величайшую SEO-стратегию в мире, если потом ее не реализовать. Чем качественнее вы выполняете свои обязанности, тем быстрее сможете увидеть результаты.

Итог

Не стоит переживать, если вы вложили круглую сумму в SEO, а результаты все никак не приходят. Во-первых, вы не одни такие, и, скорее всего, нужно подождать чуть больше времени, чем вы планировали. Во-вторых, пройдитесь еще раз по всем 5 пунктам, которые мы указали выше. Возможно, в них вы и найдете решение своей проблемы. 

Подписывайтесь на наши YouTube-канал и Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех актуальных событий индустрии! 

Оцените статью по 5-бальной шкале

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Комментарии (3)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поле обязательно для заполнения
Необходимо ввести валидный E-mail
Поле обязательно для заполнения
Не знаешь какой антик выбрать?

🔥Vision - по-настоящему надёжный и удобный антидетект. Промокод AFFTIMES дает 30% скидки на первую оплату!

Протестить сейчас