Afftimes
ТОП выплаты вебам!

Как собрать нативный и контекстный трафик

Как
0
213
24 февраля, 2023

Нативная и контекстная реклама — это мощный буст для продаж и привлечения дополнительного трафика с сети. В статье разберемся, какие товары можно продвигать этими способами и как сделать кампанию, которая точно выстрелит.

⚡️ Телеграм-канал Afftimes — подпишись, чтобы не пропустить новые статьи!

? Вступай в наш телеграм-чат и общайся с экспертами рынка.

Нативный трафик

Нативный трафик — это пользователи, пришедшие с нативной рекламы, которая похожа на нерекламный контент. Особенность нативки в том, что она органично вписывается в обыкновенные информационные страницы или посты. Главная задача такой рекламы — выглядеть как часть сайта, не вызывать ощущения инаковости, становиться логическим продолжением контента.

Нативная реклама хорошо работает по следующим причинам:

  • не попадает в зону баннерной слепоты пользователей;
  • не попадает под работу приложений-блокировщиков рекламы;
  • более точно и комплексно отвечает на запрос пользователей и решает их проблемы;
  • легко адаптируется под любые площадки и аудитории.

Ниши, которые можно продвигать через нативную рекламу

  1. Товары и услуги. Можно интегрировать товары в видеообзоры, посты, большие статьи, предлагать технические задания блоггерам для сторис, делать продакт-плейсмент. Товары можно мягко и ненавязчиво показывать аудитории регулярно, чтобы создавать эффект постоянного присутствия в инфополе.
  2. Мобильные приложения. Их часто продвигают при помощи скриншотов в гайдах и инструкциях. Сервисы могут быть полезным инструментом для решения определенной задачи — этим и стоит воспользоваться.
  3. Гемблинг. Можно продвигать и его, если рассказывать истории успеха, давать комментарии о пользовательском опыте или делиться спонсорскими идеями.
  4. Дейтинг. Можно продвигать истории знакомства, способы провести свидания, лавстори пар и вписывать их в романтический контент органично.

Как выжать максимум из нативной рекламы

  1. Сделать гиперсегментацию пользователей и для каждой аудитории подобрать персонализированный оффер.
  1. Создать цепляющий заголовок.

Можно использовать формулу AIDA, в которой сначала захватывается внимание, потом зажигается интерес, пробуждается желание, а в конце призывается к действию. Еще вариант — в начале очертить боль, затем усилить ее примером, а потом предоставить решение в виде продукта. В любом случае важно, чтобы пользователь выделил рекламу среди остального инфопотока и захотел перейти по ссылке.

  1. Адаптировать формат под особенности платформы

Для сторис в Инстаграм* подойдет сторителлинг на 10-15 фрагментов, в котором будет рассказана проблема и нативно предложено решение. В Shorts в Ютубе лучше выложить завершенную историю, которая займет не больше 15 секунд. Для поста в соцсетях нужно подобрать удачное фото, которое передаст идею и зацепит взгляд в ленте. Нужно, чтобы рекламное объявление было нативным для платформы и не выбивалось из трендов.

  1. Формировать долгосрочные отношения между брендом и инфлюенсером

В 2023 году определенно есть запрос на доверительные амбассадорские отношения между компанией и блогером. Лидер мнений, который на протяжении долгого времени системно поддерживает компанию, начинает напрямую с ней ассоциироваться и вызывает больше доверия. К выбору инфлюенсеров стоит подходить ответственно, так как на аффилированный бренд может переложиться часть негатива аудитории с блогера.

  1. Создавать экспертные спецпроекты

Потенциальным покупателям важна польза, которую дает продукт. Но пользы можно дать вдвойне больше, если рассмотреть товар или услугу как часть тенденции. Например, в статье «Чем может быть опасен вросший ноготь на ноге» можно взять комментарии подолога, а в конце рекламировать студию педикюра, стельки для обуви или набор для самостоятельного педикюра. Плюс такой нативной рекламы в том, что она усиливается комментариями эксперта и дает читателю комплексное понимание проблемы.

  1. Делать узкий таргетинг

Таргетировать нужно так, как никогда раньше: по сайтам, девайсам, времени просмотра, прошлым посещениям. Чем детальнее и точнее будут прописаны настройки, тем лучше для результатов кампании.

  1. Тестировать на контрольных группах

Если льется серьезный бюджет или есть спорные моменты, которые хочется прояснить до реализации, стоит собрать тестовые группы, которые похожи на целевые, и показать им рекламу.

Контекстный трафик

Контекстный трафик — то количество посетителей, который перешли на сайт, сделали покупку или совершили другое целевое действие потому, что увидели рекламу в выдаче поисковика или на тематической площадке. Контекстную рекламу организовывает и модерирует Рекламная сеть Яндекса (РСЯ), поисковая выдача Гугл и Яндекса, а также другие контекстно-медийные сети. 

Как собрать нативный и контекстный трафик
Вот контекстная реклама по поисковому запросу «рольставни купить»

Такая реклама показывается в зависимости от определенного контекста: запроса, перехода на конкретный сайт, поиска на платформе. Поскольку она не направлена на точную категорию, например, жители Уфы возрастом от 18 до 25, то показывается широко и зависит от определенных слов в запросе.

Откуда взять трафик в контекстной рекламе

  1. Настроить выдачу по конкурентам

Запрос может быть целевым, например «фастфуд купить», а может быть брендовым — «вкусно и точка заказать». Скорее всего, людей, которые ищут товары по конкурентным запросам, больше — по ним и можно настроить поисковую выдачу и привлечь конкурентный трафик. Чтобы понять, будет ли такая стратегия выигрышной, нужно ввести в Вордстат ключевой запрос и брендовый, а затем сравнить, что пользователи ищут чаще.

Вот алгоритм, как настроить выдачу по конкурентам.

  • Определить конкурентов в нише.
  • Ввести названия конкурентных брендов в Вордстат и определить потенциальное количество допрафика.
  • Просегментировать аудиторию и сформировать заголовки с УТП для ЦА.
  • Сформировать отдельную рекламную кампанию по конкурентам по поиске и в сети.
  • Прописать стоп-слова, по которым реклама не должна показываться. Например, если продается новая машина, стоп-слова будут «с пробегом», «б/у», «с рук».

2. Запустить баннер на поиске Яндекса

Баннер тоже показывается в поисковой выдаче, но в правой части. Это разновидность контекстной рекламы, которая также показывается в ответ на ввод нужных ключевиков, поэтому рекламодатель оплачивает только целевой трафик.

Главное преимущество баннера — его размер. Это 240*400 пикселей, которые сразу бросаются в глаза, поэтому инструмент можно использовать для перфоманс-маркетинга, увеличения узнаваемости и повышения лояльность к бренду. Его действительно чаще используют для информирования и заинтересовывания, но если оставить на баннере номер телефона или сделать его кликабельным, то можно собирать лиды.

Как собрать нативный и контекстный трафик

3. Таргетироваться на конкурентов

Метод, похожий на первый, но эффективно работающий для оффлайн-бизнесов. Например, маникюрный салон хочет привлечь клиентов, которые посещают салон красоты на соседней улицы. Для этого нужно настроить показ рекламы для сегмента аудитории, который находится территориально у салона-конкурента. Тогда при поиске «где сделать маникюр» пользователям будет выпадать в поиске маникюрный салон.

Как собрать нативный и контекстный трафик

Такой сегмент можно создать в Яндекс Аудиториях, а затем указать его в Директе. Можно выбрать территорию по радиусу, а можно создать Полигон — многоугольник по точкам. Когда площадь выбрана, контекстная реклама будет показываться всем, кто живет, работает или регулярно посещает этот район.

5. Настроить показ на околоцелевой трафик

Наиболее перспективная аудитория для роста трафика — «теплая». «Горячих» лидов немного и они слишком быстро закрывают свою проблему, «холодных» придется долго вести по воронке. «Теплый» трафик оптимальный, потому что это целевая аудитория, которая ищет решение проблемы и потенциально готова потратить деньги на него.   

Разберемся на примере фитнес-клуба, что будет целевым запросом, а что околоцелевым.

Целевые:

  1. клуб фитнес _город_
  2. фитнес клуб
  3. абонемент в спортзал
  4. занятия с тренером в _название клуба_

Околоцелевые:

  1. накачать пресс
  2. как сделать спортивное тело
  3. убрать живот
  4. упражнения, чтобы накачать бицепс

Плюс работы с околоцелевыми запросами в том, что они могут быть в 10-15 раз дешевле целевых. Они не настолько перегреты, при этом конверсия в лида и покупателя остается высокой.

Вот стратегии, чтобы работать с околоцелевыми запросами:

  • позиционировать продукт как решение проблемы: фитнес зал поможет убрать жир и накачать пресс;
  • представить товар как средство достижения цели: магазин видеокамер или курс «Видеоблогинг с 0» могут быть релевантными запросу «как начать снимать видео на ютуб»;
  • предлагать ассоциативные решения: если пользователь ищет «эвакуатор срочно», в перспективе ему может понадобиться ремонт авто — его и стоит продвигать.   

Это самые полезные и несложные способы усовершенствовать нативную и контекстную рекламу, чтобы получить максимум трафика. Важно помнить, что для каждого продукта нужен индивидуальный подход, четко прописанная целевая аудитория и понимание УТП. На этих трех китах можно построить сильную рекламную кампанию.

Оцените статью по 5-бальной шкале

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Комментарии (3)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поле обязательно для заполнения
Необходимо ввести валидный E-mail
Поле обязательно для заполнения
pop-up