Afftimes
ТОП выплаты вебам!

Обновление Google Play: тестируй или проваливай. Как новые правила изменят рынок работы с ASO 

Как
0
407
15 ноября, 2023

Вечером 9 ноября в Google Play представил обновленные правила для разработчиков Android, которые вступают в силу 13 ноября. Это немного меняется правила «игры» при работе с приложениями и усложняет жизнь арбитражникам. 

Мы решили  рассмотреть, как эти изменения отразятся на рынке, и спросили мнение у действующих ASO-специалистов по поводу этого обновления. 

Обновление Google Play: тестируй или проваливай. Как новые правила изменят рынок работы с ASO 

В чем суть обновлений и почему они всех напугали 

Google Play усиливает процедуры проверки новых приложений для контроля над безопасностью. По мнению Google, специалисты, которые активно применяют тестирование перед публикацией, создают приложения и игры высокого качества. 

Поэтому по новым правилам все приложения, которые вы хотите опубликовать после 13 ноября, должны протестировать 20 независимых тестировщиков. И делать это они должны непрерывно в течение 2 недель. 

Что еще нового: 

  • Обязательная верификация. Причем как для новых разработчиков, так и для тех, кто уже был зарегистрирован в Google Play.
  • Google будет проводить внутреннюю проверку приложений. То есть, разработчикам зададут вопросы, чтобы лучше понять работу приложений. 
  • Проверять приложения теперь будут дольше. Так как Google проводит внутреннюю проверку приложений, это увеличивает срок ожидания ответа для публикации приложения. 

Google также выкатил список требований к тестированию для каждого трека, чтобы разработчики понимали, что их ожидает на каждом этапе. 

Обновление Google Play: тестируй или проваливай. Как новые правила изменят рынок работы с ASO 
Таблица для быстрой проверки требований тестирования от Google 

Среди других изменений: появилась возможность для разработчиков выбирать срок, в течение которого они должны будут соблюдать более строгие требования к проверке приложения. Если разработчик не успеет выбрать дату до 29 февраля 2024 года, то Google установит ее автоматически.

Что это значит для арбитражников 

Спойлер: ничего хорошо. Одни специалисты считают, что это смерть для рынка, другие же уверены, что обновления никак не поменяют ситуацию. 

В целом Google также штормит, как и FB* после обновлений и смены алгоритмов. Это обычный кризис, который сопровождается проблемами и изменением позиций. Кто не готов к нему — сразу вылетает из рынка, причем не только с ASO. 

К чему действительно стоит подготовиться: 

  • Стоимость аренды аккаунтов полетит вверх. Особенно в первое время, когда все будут разбираться, как обойти обновления.
  • Стоимость разработки тоже станет больше, ведь понадобится привлекать еще тестировщиков для приложений. 
  • Соло игроков точно станет меньше. После обновлений и сильного шторма на плаву останутся только крупные команды, с большим опытом. Новичкам, скорее всего, не повезет.
  • Хайп на прилках умрет. Вряд ли хоть один хайп будет жить дольше 14 дней, так что ожидаемо, что все будут целиться в долгоиграющие темы на рынке. Войти и с ноги получить кучу внимания к приложению уже не получится. 
  • Теперь партнерки будут с неохотой делиться своими приложениями. Никому не захочется вот так сразу отдавать протестированный и готовый продукт. 
  • К хорошим новостям — рынок на время будет чуть свободнее, приложений станет чуть меньше. Так как мелкие игроки не удержатся на плаву, в этот период получится взять чуть больше трафика, чем обычно. 

Пока точно сказать, что будет с рынком — сложно. Есть вариант, что останутся только крупные акулы, которые давно заняли свое место под солнцем и научились работать с тем, что есть. 

Обновление Google Play: тестируй или проваливай. Как новые правила изменят рынок работы с ASO 

Эпоха прилок в том виде, в котором мы его знаем, точно заканчивается, и у арбитражников здесь 2 пути: либо приспособиться и пытаться обойти ограничения, либо искать новый рынок. Кто-то стал вспоминать о PWA-приложениях, которые не нужно заливать в сторы, кто-то решил достучаться до Google с просьбой все отменить. Но в любом случае на период этих обновлений ASO, как источник трафика для арбитражников, сильно пострадает. 

Мнение ASO-специалистов об обновлении

Мы решили спросить у действующих ASO-специалистов мнение по поводу обновлений, и стоит ли бояться таких перемен, к которым нас явно готовит Google. 

«Стоимость вырастет, прилки будут выходить дольше на 14 дней, но в целом — ничего страшного нет»

Лев Кекиш, Head of ASO gorgona.media.

Хочется услышать от специалистов мнение, насколько сильно это обновление повлияет на работу афф команд и арбитражников в целом? Сильно ли ударит по ним или по факту эти изменения мимолетные? Расскажи, как считаешь.

Точно люди начнут поднимать ценники за аренду приложений, это 100%. Особенно, если все будет также плохо, как сейчас, цена будет только расти. 

Если же Google «отпустит», и он будет без проблем, как, например с апреля по август, хорошо все пропускать, то цена останется примерно на том же уровне. Думаю, что ребята, которые работают в долгую и выпускают в больших объемах аккаунты и прилы, и дальше будут выпускать их по конкурентной цене. Еще все будет зависеть от того, насколько они подсчитают свою математику сейчас. Со стоимостью выкупа прил такая же история. 

С хайп-прилами — здесь история идет про бренды и тренды. Да, у брендов и трендов есть своё время. Но специалисты, которые занимаются этим профессионально, проводят анализ даже по фильмам. Например, что будет выходить, когда, о чем. На самом деле в целом ничего не изменится. 

И да, партнерки точно будут хуже делиться своими прилами, но все будет зависеть от их «математики» и внутренних расчетов. Не думаю, что станет действительно так плохо, как пытаются об этом рассказать в комментариях. 

Мы тоже сначала как-то насторожились из-за обновления, а потом поняли, что ничего плохого, в целом, здесь нет. Мы понаблюдаем, как будут проводиться тестирования. Возможно, это будут эмуляторы, а может и реальные девайсы. Мне кажется, для мира арбитража и ASO-специалистов это не сильно критично. 

Поэтому если кратко, то так: стоимость вырастет, прилки будут выходить дольше на 14 дней. Пока мы сами тестируем PWA, тестируем IOS. Причем, скорее всего, в IOS будет такая же система, как в Google сейчас, так как они там все обучаются на основе тех данных, которые поступают от залитых прил. Так что ничего необычного, все решаемое, просто небольшой новый момент, который мы легко решим. 

«Если прилы будут улетать также, как они улетают сейчас, то на рынке будет не просто дефицит. Это будет голодовка»

Lukos, разработчик, владелец канала ?Про Mobile | Lukos Apps

Хочется услышать от специалистов мнение, насколько сильно это обновление повлияет на работу афф команд и арбитражников в целом? Насколько ужасны эти 20 тестироващиков? 

Да, на мой взгляд эти изменения сильно повлияют на рынок. И я могу объяснить почему. 

Главная проблема даже не в 20 тестировщиках. Это не так страшно, их можно найти,  им можно заплатить и сделать так, чтобы они все 2 недели тестили наши прилки. Даже не проблема, здесь можно найти решение. 

А вот глобально проблема именно в том, что если после 20 тестировщиков и 2 недель модерации, прилы будут улетать также, как они улетают сейчас, то на рынке будет не просто дефицит. А голодовка. 

По сути, для новых разработчиков, которые только начинают свою деятельность на платформе, эти требования — огромный барьер. Им теперь станет сложнее привлечь нужное количество тестировщиков и уложиться в установленные сроки.

Итог 

Да, Google Play становится все более сложным для работы арбитражников. Просто войти туда и получить кучу денег не получится — придется сначала изрядно повозиться с арендой акков, тестированием и прочими проверками. 

Значит ли это что рынок прилки умрет? Скорее всего, нет. Сложности будут, как и на любой площадке. Просто работать на ней останутся те, кто смог приспособиться и найти еще больше лазеек. Как вариант – всегда можно поработать с PWA-приложениями, а не останавливаться только на Google Play.

Оцените статью по 5-бальной шкале
0
407
15 ноября, 2023
Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Комментарии (3)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поле обязательно для заполнения
Необходимо ввести валидный E-mail
Поле обязательно для заполнения
pop-up