Afftimes
ТОП выплаты вебам!

Обновление алгоритмов ленты ВКонтакте: важные критерии для виральных охватов

Как
0
401
05 июня, 2023

Лента представляет собой платформу, где более чем 100 миллионов пользователей ВКонтакте могут наслаждаться разнообразным контентом. Цель — обеспечить интересный контент для каждого пользователя. Для этого используются алгоритмы, которые постоянно обновляются в соответствии с изменениями в предпочтениях и вкусах аудитории. Такая персонализация является стандартной практикой для всех контентных платформ в мире. Поэтому ВКонтакте постепенно адаптирует критерии рекомендаций и изучают, как они влияют на охват пользователей.

В данной статье мы хотим обсудить понятие вирального охвата — количество людей, которые увидели запись (например, через рекомендации), но не являются подписчиками данного сообщества. Виральный охват является динамическим и может меняться в зависимости от ряда факторов, которые мы описываем ниже. Он также является основным способом расширения аудитории и привлечения новых пользователей.

Кроме того, есть охват подписчиков — это количество подписчиков, которые видят публикации не через рекламу или рекомендации, а например, в ленте новостей или внутри сообщества. Охват подписчиков сильно зависит от размера и активности аудитории. Важно отметить, что многие факторы, которые мы описываем далее, влияют и на охват подписчиков, но не на сам факт отображения записи, а на ее ранжирование в ленте пользователя. Обычно пользователи взаимодействуют с публикациями из привычных сообществ, поэтому охват подписчиков обычно меняется не так резко, как виральный охват.

Вот некоторые факторы, которые влияют на виральный охват:

  • Вовлеченность аудитории;
  • Визуальная привлекательность и грамотное оформление;
  • Подход к наполнению сообщества;
  • Разнообразие контента и конкуренция;
  • Уникальность контента;
  • Отрицательные факторы.

Вовлеченность аудитории — ключевой сигнал для алгоритмов

Алгоритмы полностью зависят от реакции аудитории: контент, который вызывает активное взаимодействие пользователей, получает больший виральный охват. Когда пользователи не только просматривают контент, но и ставят лайки, оставляют комментарии, отправляют его друзьям, алгоритмы распространяют его дальше.

Важно учитывать не только эти сигналы, но и множество других: сколько времени пользователь провел, просматривая серию фотографий, перешел ли он на страницу автора, сохранил ли контент в закладки или на свое устройство, поделился ли им на своей странице. Это лишь небольшая часть возможных сигналов, каждый из которых имеет разную ценность для алгоритмов. Учесть все факторы невозможно, поэтому стоит сосредоточиться на наиболее значимых и очевидных характеристиках.

Обновление алгоритмов ленты ВКонтакте: важные критерии для виральных охватов
Формула вовлечённости: отношение лайков, комментариев, репостов и других вариантов взаимодействия к просмотрам записи

Кстати, запись в небольшом сообществе может иметь больший успех, чем аналогичная запись в крупном паблике. Это связано с уровнем вовлеченности: подписчики в маленьком сообществе своей активностью показывают алгоритмам, что запись заслуживает попадания в рекомендации. Это еще раз подтверждает важность развития активности подписчиков в сообществах любого размера.

Обновление алгоритмов ленты ВКонтакте: важные критерии для виральных охватов

Визуальная привлекательность и грамотное оформление

Люди предпочитают эстетически привлекательный контент высокого качества, поэтому такие записи имеют больше шансов привлечь внимание аудитории и попасть в рекомендации.

Обновление алгоритмов ленты ВКонтакте: важные критерии для виральных охватов
Обновление алгоритмов ленты ВКонтакте: важные критерии для виральных охватов
Обновление алгоритмов ленты ВКонтакте: важные критерии для виральных охватов

Однако, алгоритмы не оценивают изображения, которые могут вызывать отторжение у большинства людей, например, фотографии из анатомических атласов или шок-контент.

Обновление алгоритмов ленты ВКонтакте: важные критерии для виральных охватов
Обновление алгоритмов ленты ВКонтакте: важные критерии для виральных охватов
Шум, низкое разрешение, постирония могут быть частью художественного замысла. Если такой подход оценит аудитория, тогда вовлечение останется высоким, и алгоритмы отметят контент как визуально привлекательный

Видеоконтент следует загружать нативно, прямо на платформу ВКонтакте. Это позволяет пользователю просматривать видео, а также читать его описание и узнавать информацию об авторе без необходимости переходов на другие страницы. Такой подход нравится аудитории, поэтому именно нативные видеоролики попадают в рекомендации.

Аудитория лучше реагирует на публикации с грамотным текстом: с использованием абзацев, правильной пунктуации и без грубых ошибок. Использование эмодзи должно быть дополнительным элементом материала, а не главным. Такие материалы имеют больше шансов попасть в рекомендации.

Обновление алгоритмов ленты ВКонтакте: важные критерии для виральных охватов

Не рекомендуется размещать на изображениях только текст или большое количество текста. Аудитория не оценивает такие изображения как эстетически привлекательные, поэтому алгоритмы реагируют на них хуже.

Подход к наполнению сообщества

Когда пользователь нравится определенная запись, он заходит в сообщество. Важно, чтобы он не разочаровался в остальном контенте паблика. Поэтому алгоритмы учитывают общее наполнение сообщества: его внешний вид, реакцию аудитории на предыдущие материалы и общую тенденцию среди подписчиков паблика — растет ли вовлеченность или нет.

Обратите внимание на оформление: выберите вкладки с контентом, которые будут отображаться первыми, создайте обложку, напишите привлекательное описание, сделайте красивое меню. Все это влияет на то, с какой скоростью и частотой пользователи подписываются на вашу страницу, и алгоритмы это учитывают.

Не публикуйте потенциально оскорбительные материалы и кликбейт: аудитория может на них отрицательно отреагировать, а алгоритмы это учтут.

Учитывайте, что публикация с нативной рекламой не получит такой же охват, как обычная публикация. Для алгоритмов реклама — это способ заработка на подписчиках, а рекомендации — инструмент привлечения новых подписчиков. При этом важно не злоупотреблять рекламными записями, ссылками на другие ресурсы, переливом подписчиков между платформами или сообществами: со временем это приведет к снижению вовлеченности, что влечет за собой сначала падение охвата записей, а затем и охвата подписчиков.

Если алгоритмы увидят, что вы в течение нескольких недель создаете интересный и тематически связанный контент, они будут показывать ваши записи в рекомендациях: иногда это будут самые качественные публикации, а иногда — целая серия материалов.

Обновление алгоритмов ленты ВКонтакте: важные критерии для виральных охватов
Обновление алгоритмов ленты ВКонтакте: важные критерии для виральных охватов

Разнообразие контента и конкуренция

Анализировать статистику и сосредотачиваться на форматах и тематиках, которые уже пользуются успехом, имеет огромное значение. Однако не менее важно экспериментировать с новыми форматами и темами, даже если изначально они имеют меньшую охват.

Это может помочь вам:

  1. Получить больше просмотров в рекомендациях. В некоторых тематиках и форматах конкуренция за внимание пользователя особенно высока. Например, существует множество мематических сообществ, и все они борются за место в рекомендациях в своей области. Рассмотрите смежные тематики и другие форматы, чтобы найти менее насыщенные ниши. Кроме того, ваши посты могут конкурировать между собой, поэтому не стоит публиковать контент слишком часто.
  2. Привлечь новую аудиторию, которую вы ранее не достигали. Новая аудитория поможет укрепить вашу позицию и устойчивость к изменениям интересов пользователей в социальных сетях.

Уникальность контента

Пользователи посещают площадки, чтобы следить за интересными авторами и хотят видеть уникальный контент, а не одну и ту же информацию от разных источников. Сообщества, которые только копируют контент друг у друга или из Интернета, теряют аудиторию. Это фактор, который необходимо учитывать при обновлении алгоритмов.

Не бойтесь углубляться в свою экспертную область: подписчики, заинтересованные в узконаправленных проектах, всегда более активно поддерживают публикации, так как они ощущают себя активными участниками, а не просто наблюдателями.

Однако, несмотря на то что контент для узкой аудитории имеет большую вовлекаемость, он остается предназначенным для ограниченного круга пользователей. Не стоит ожидать таких же показателей, как у сообществ с широкой аудиторией, если вы делаете публикации о локальных проектах, необычной музыке или для людей определенного возраста. Однако алгоритмы помогут вам найти свою целевую аудиторию, учитывая их интересы, демографические данные и местоположение.

Использование материалов других авторов допустимо, но важно перерабатывать их под свою аудиторию — это не останется незамеченным. Более того, другие сообщества могут заимствовать ваши материалы, что является дополнительным плюсом для алгоритмов.

Отрицательные факторы для вирального охвата

Давайте обобщим основные факторы, негативно влияющие на вероятность того, что ваш контент попадет в рекомендации:

  1. Низкое разрешение медиаматериалов, таких как фотографии, видео или скриншоты.
  2. Большое количество текста на изображениях, которое может затруднять их просмотр и восприятие.
  3. Отсутствие оформления сообщества, например, отсутствие обложки, аватара или использование изображений низкого качества, а также неполное заполнение описания.
  4. Загрузка видео не напрямую на платформу ВКонтакте.
  5. Прямая и очевидная реклама в записях.
  6. Наличие оскорблений, треш-контента или кликбейт-заголовков.
  7. Плагиат — использование чужого контента без разрешения.

Почему невозможно дать универсальную инструкцию

На платформе ВКонтакте активно действуют сотни тысяч авторов, создающих разнообразный контент, а миллионы пользователей имеют различные предпочтения. Поэтому не существует универсального решения о том, как попасть в рекомендации.

Стоит помнить, что ВКонтакте пользуется людьми с разными интересами. Если алгоритмы заметили ваши материалы, это означает, что они вызвали много реакций от ваших подписчиков. Возможно, определенная тематика не подходит вашей аудитории, и вы можете сообщить об этом алгоритмам, нажав кнопку «Это не интересно».

Виральный охват динамичен и зависит от вовлечения аудитории. Сообщества могут попасть в рекомендации как однажды, так и несколько раз подряд. Даже начинающие авторы могут получить всплеск просмотров. Однако у вас есть возможность увеличить свои шансы, создавая контент, который не только привлекает внимание, но и стимулирует пользователей ставить лайки, комментировать и делиться им с друзьями.

В итоге, успешное проникновение в рекомендации платформы ВКонтакте зависит от нескольких факторов. Это включает в себя разнообразие контента и эксперименты с новыми форматами и темами, создание уникального контента, вовлечение узконаправленной аудитории, а также избегание отрицательных факторов, которые могут негативно сказаться на охвате. Несмотря на отсутствие универсальной инструкции, вы можете использовать эти принципы для повышения своей видимости и достижения большей аудитории на платформе ВКонтакте.

Источник

Оцените статью по 5-бальной шкале

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Комментарии (3)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поле обязательно для заполнения
Необходимо ввести валидный E-mail
Поле обязательно для заполнения
Финансовая партнерка со стабильными выплатами

Высокие ставки для новых веб-мастеров. Выплаты 2 раза в месяц без задержек

Получить бонус