Afftimes
ТОП выплаты вебам!

Telegram-канал с нуля: фишки для легкого старта

Как
0
370
20 октября, 2022

Сегодня Телеграм на пике популярность в рунете. В соцсети зарегистрированы 52% российских пользователей, в марте этого года объем трафика составлял 63%, а общая стоимость рекламного рынка в ней составляет 14 млрд рублей. В сеть легко зайти новостным изданиям, блогерам, компаниям и начинающим экспертам. Сегодня поговорим, как не совершать распространенные ошибки и эффективно продвигать канал с первых недель.

Как выбрать тему

Тема канала зависит от его автора. Бренду блог поможет повысить лояльность аудитории, если больше рассказывать про товар, ценности и концепцию. Нишевым специалистам блог может быть полезен для повышения экспертности, запуска курсов или продажи рекламы среди познавательного и развлекающего контента.

В любом случае тема должна быть прибыльной, знакомой, интересной автору и аудитории, востребованной на рынке. Проверить актуальность любой ниши можно при помощи сайта Telemetr: там можно посмотреть, сколько подписчиков и какой прирост у конкурентов.

Важные мелочи: название, описание, фото

Название

В Телеграме больше 300 тысяч каналов. Чтобы выделиться на их фоне нужна сильная идея и креативный нейминг. Отобразить в названии нишу можно через ключевые слова в необычной интерпретации. В этом может помочь Яндекс.Вордстат и цепляющие, провокационные формулировки.

Средняя длина ТГ-канала — 25-30 символов. Ссылка на канал обычно дублирует название. Ее стоит прописать латиницей, чтобы блог можно было легко искать.

Описание

Еще 15-25 слов, которые должны убедить случайно зашедшего человека стать подписчиком. Описание должно быть понятным, метким, завлекающим: разместите туда то, что отличает канал от конкурентов, информацию об акции или авторе.

Фото

Четкое, контрастное изображение, на котором видно лицо автора или предмет, характеризующий тему канала — вот простая формула хорошего фото. Формат картинки должен быть квадратным от 300*300 pх до 1280*1280 px. 

Контент: тип, время постинга, количество

Телеграм работает по типу мессенджера и отличается от других соцсетей: тут нет общей ленты и умных алгоритмов, которые бы предлагали посты. Поэтому тексты должны точно попадать в целевую аудиторию. Лучше чередовать разные форматы подачи:

  • новости ниши;
  • чек-листы;
  • дайджесты продуктов, каналов или событий;
  • аналитика событий;
  • мемы по теме;
  • лайфхаки или инструкции.

Постоянные рубрики дают читателям понять, что стоит следить за блогом и там планируется много нового. Для систематизации постов полезны хештеги, так навигация будет легкой для читателей и автора. Контент-план — верный помощник любого блогера, так как помогает наметить план развития и не упустить важные темы. «Золотая формула» контент плана: 50% познавательного контента, 30% развлекательного и 20% вовлекающего. Она может работать не во всех блогах, но точно окажется полезной начинающим. 

Способы продвижения

Телеграм предлагает бесплатные и платные способы продвижения. Без вторых добиться быстрых и больших результатов практически не получится, поэтому сразу стоит выделить бюджет на маркетинговую стратегию. Вкладываться можно в:

  • кросс-постинг с другими каналами;
  • покупку рекламной интеграции у канала с большим количеством подписчиков;
  • перелив трафика с других социальных сетей. 

Чтобы рекламная стратегия сработала, нужно приводить людей на подготовленный канал с небольшой базой подписчиков и серией постов. Самый эффективный вариант — покупка рекламы в авторских блогах в схожей нише. Эксперту доверяет аудитория, поэтому конверсия от такого продвижения может быть высокой.

Если канал создали недавно и активно рекламируют его на других площадках, стоит закрепить в ленте пост-знакомство. Там можно рассказать про автора, тему канала, регулярные рубрики, оставить ссылки и хештеги, чтобы читатель мог ориентироваться и понимал, на что подписывается.

Каналы в Телеграм могут набрать тысячи подписчиков за месяц, если правильно построят рекламную стратегию и подготовят блог. 

Оцените статью по 5-бальной шкале

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Комментарии (3)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поле обязательно для заполнения
Необходимо ввести валидный E-mail
Поле обязательно для заполнения
pop-up