Afftimes
ТОП выплаты вебам!

Как адаптировать сайт под мобильный трафик, чтобы не терять пользователей

Как
0
15258
24 апреля, 2023

В 2019 году количество пользователей, которые заходили в сеть с мобильных устройств и с десктопа, было одинаковым. В 2023 году ситуация кардинально поменялась: с ноутбуков и компьютеров в мире в сеть заходить треть пользователей, со смартфонов порядка 65%, а с планшетов всего 2%. В статье разберемся, каким должен быть контент на сайтах, чтобы пользователи оставались на них максимально долго и совершали там целевые действия.

Зарабатывай с FP!
Зарабатывай с FP!
Реклама

Кому нужно оптимизировать сайты под мобилки

  • Тем, кто хочет собрать зарубежный трафик. Есть страны — Нигерия, Южная Африка, Индия, Саудовская Аравия, Турция и другие — в которых доля пользователей, заходящих в интернет через смартфон, порядка 70%. Если не адаптировать сайт под мобилки, там можно потерять львиную долю трафика.
  • Тем, кто хочет отображаться в топе поисковой выдачи. Если сайт не адаптирован под телефон, это не значит, что он совсем выпадет из мобильной выдачи, но он точно не будет в топ-10. Еще в 2016 году Яндекс начал маркировать страницы отметкой «Мобильная версия», чтобы пользователям было удобно. Тогда же алгоритм «Владивосток» начал учитывать в ранжировании возможность горизонтального скроллинга, оптимизацию под размер экрана и отсутствие флеш-роликов. 
Как адаптировать сайт под мобильный трафик, чтобы не терять пользователей
  • Тем, кто получает основную долю трафика с мобильных устройств. Чтобы это понять, нужно провести исследование аудитории и через Метрику или другие сервисы веб-аналитики проанализировать, откуда приходят пользователи. Также это важно для бизнесов, которые получают много заказов с телефонного трафика. С мобильных устройств проще звонить менеджерам, поэтому сайт должен быть адаптивным, а номер телефона кликабельным и привязанным к счетчику.

Возможно, вам интересно: Курс от WillSkill по HTML-верстке.

Принципы легкой адаптации под мобилки

Картинки, текст и дизайн сайта на мобильном телефоне должен повторять контент на десктопе, а вот его конфигурация и расположение существенно меняется. Сначала назовем принципы, которые должны сохраниться, а затем те, которые изменяются. Постоянным остается:

  • весь контент — не должно быть ситуации, в которой пользователь специально открывает компьютер, чтобы найти информацию, которой нет в телефоне;
  • дизайн — не надо менять фирменные шрифты, узнаваемые элементы и цвета, иначе пользователь подумает, что попал на неправильный сайт;
  • иерархия элементов — заголовки, подзаголовки, каталоги, текстовые блоки остаются такими же;
  • функционал — если сайт был нужен для заказа товара, не нужно переделывать целевое действие под получение промокода, это запутает пользователей.
Как адаптировать сайт под мобильный трафик, чтобы не терять пользователей
Сайт, который после адаптации не потерял изначального смысла

А вот элементы, которые точно придется изменить.

Лаконичный и понятный дизайн

Он влияет на глубину просмотра, количество уходов и время, которое пользователь проводит на странице. Ключевое правило такое: если можно убрать какой-то элемент без потери качества сайта, значит его нужно убрать. Размеры экрана мобилок небольшие, поэтому там должны остаться самые важные и полезные элементы, которые несут смысл. 

Что точно стоит сделать:

  • удалить контент, который долго грузится — фото, видео или гифки;
  • скрыть подробную информацию под кнопку «Показать больше», чтобы пользователь сам выбирал, нужна ли она ему;
  • сделать первую страницу быстро загружаемой с минимум текста и сложных элементов;
  • оставить картинки в формате JPEG и PNG, которые по ширине будут соответствовать ширине экрана устройства;
Как адаптировать сайт под мобильный трафик, чтобы не терять пользователей
Принцип, по которому нужно упрощать контент

Контент, настроенный под вертикальную прокрутку и нажатие пальцем

Мобильный контент должен быть таким, чтобы его было удобно прокручивать вверх и вниз, а все основные действия можно было совершить нажатием пальца. Однозначно будет неудобным увеличение текста или картинки, горизонтальная прокрутка, дотягивание пальцем до кнопки в углу экрана. Если располагать ключевые кнопки в «мертвых» зонах, конверсия будет невысокой.

Как адаптировать сайт под мобильный трафик, чтобы не терять пользователей
Места, до которых чаще и реже всего дотягиваются пользователи

Кликабельный номер телефона

Быстрая возможность позвонить бизнесу и сделать заказ — то, что увеличит количество конверсий. Это огромный плюс для мобильной версии, которого нет у десктопа, потому что с ПК или ноутбука невозможно звонить. Чтобы рассказать посетителям сайта о возможности звонка, нужен интуитивно понятный дизайн: можно либо подчеркнуть номер, либо подписать рядом «Позвонить прямо сейчас».  

К кнопке, которая перенаправляет на звонок, можно подвязать счетчик Яндекс.Метрики и получать данные по тому, сколько заявок приходит с телефонного трафика.

Как адаптировать сайт под мобильный трафик, чтобы не терять пользователей
Один из вариантов оформления кликабельного номера телефона

Понятный УТП и СТА на первом экране

По статистике, больше половины клиентов уходят, если не находят кнопку заказа дольше 3-х секунд. Самый выигрышный вариант — показать УТП продукта и СТА сразу на первом экране. Должна быть лаконичная фраза, которая объясняет пользу продукта для пользователя, кнопка с призывом к действию, а уже ниже детальная информация с картинками или видео.

Вот еще несколько требований к кнопке СТА, чтобы конверсия была максимальной:

  • в легком доступе и не требует прокрутки;
  • контрастно выделяется на фоне остального дизайна;
  • удобна для нажатия пальцем и ведет сразу на целевую страницу.
Как адаптировать сайт под мобильный трафик, чтобы не терять пользователей
УТП и кнопка для заказа на первом экране дадут максимум конверсии

Удобная навигация

Не надо оставлять мобильных пользователей без «хлебных крошек» — навигационных подсказок, которые помогут понять, что человек смотрит сейчас и куда может вернуться. Всегда в поле видимости должна быть кнопка меню или каталога и строка поиска, чтобы пользователь мог перейти на основную страницу, а не полностью выходил с сайта. 

Как адаптировать сайт под мобильный трафик, чтобы не терять пользователей
«Хлебные крошки» помогут не потеряться в десятках страниц

Легкие для заполнения формы

Максимум, который можно использовать в мобильной версии — 2-3 важных поля, которые просто заполнять. Если сайт сразу требует большое количество личных данных, это отталкивает, и пользователи скорее пойдут к конкурентам, у которых все легче. Вот еще несколько способов, как можно упростить этап:

  • настроить автозаполнение полей и подтягивать личные данные из кеша;
  • добавить цветовые идентификаторы на поля, которые заполнены неверно;
  • заранее установить правильную клавиатуру для каждого поля — цифровую для ввода номера телефона и буквенную для ФИО, чтобы пользователю не пришлось переключать самостоятельно..
Как адаптировать сайт под мобильный трафик, чтобы не терять пользователей

Продуманный UX/UI-дизайн

Вот что к нему относится.

  • Значимые кнопки — меню, кнопка заказа, поиска, закрытия окна — должны быть большими, на них должно быть легко нажимать.
  • Кликабельные кнопки должны находиться на таком расстоянии друг от друга, чтобы не было случайного нажатия. Обычно пользователи держат телефон в правой руке и все операции совершают большим пальцем. Ссылки нужно располагать так, чтобы человек не переходил туда, куда ему не надо.
  • Текста должно быть мало, а смысла много. Сайты должны быть конкретными и точно называть, что продают и чего хотят от пользователя. Чтобы этого добиться, используют эмоджи, иконки, символы и списки.
  • Информация должна быть читабельной: иметь заголовки, подзаголовки, маркированные списки, структуру, таблицу, картинки с объяснениями.
  • Подсказки, как пользоваться сайтом. К ним относятся стрелки для прокрутки экрана, оповещения, что этап оплаты пройден и товар, например, собирается на складе.

Отсутствие Flash-элементов

Flash-элементы позволяют создавать анимацию и интерактивные блоки — красивое меню, оживленные иллюстрации, анимационные логотипы, презентации, рекламные ролики и игры. Все они здорово поднимают активность на десктопе и ужасно влияют на пользовательское поведение на мобилках. Дело в их весе и объеме — они не успевают прогрузиться, долго кешируются и показываются пользователям белыми экранами. Также технология сильно нагружает процессор и может прогружаться только на мощных устройствах.

Еще минусы Flash-блоков — они не отображаются на устройствах Applе, мешают SEO-оптимизации и почти не адаптируют шрифты и размеры изображений под экран смартфона.

Как адаптировать сайт под мобильный трафик, чтобы не терять пользователей
Вот так будет выглядеть Flash-элемент, если не прогрузится корректно

Почему вам нужны APM-страницы от Google и Турбо Страницы от Яндекса

АРМ-страницы и Турбо Страницы быстро отображаются, увеличивают количество мобильного трафика, снижают отказы и уменьшают нагрузку на хостинг. «Быстрые» АМР-страницы от Гугла сохраняются в кеше, а потому подгружаются за несколько секунд. Турбо Страницы Яндекса берут контент сайтов не из обычных страниц, а из специальных RSS-каналов, которые быстрее распаковываются и отображаются. 

У таких сайтов есть недостатки — недоступна часть функционала по типу анимации, действий по клику, фильтрации, модальных окон. Поэтому для реализации всех функций нужно использовать iframe и доступные компоненты. В любом случае, ускоренные версии сайтов подойдут новостным изданиям и информационным блогам. Они чаще предлагаются владельцам мобилок, а Яндекс даже продвигает страницы в поиске и новостной ленте.

Без мобильной адаптации бизнес будет терять значительную долю посетителей. Владельцам веб-ресурсов нужно регулярно проверять корректность работы вручную или через специальные сервисы: Mobile Friendly от Google, Яндекс Вебмастер (сайт должен быть привязан к нему), Adaptivator или Screenfly. Важно проверять юзабилити, корректность отображения блоков и понятность пользовательского пути.

Оцените статью по 5-бальной шкале
0
15258
24 апреля, 2023
Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Комментарии (3)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поле обязательно для заполнения
Необходимо ввести валидный E-mail
Поле обязательно для заполнения
Финансовая партнерка со стабильными выплатами

Высокие ставки для новых веб-мастеров. Выплаты 2 раза в месяц без задержек

Получить бонус