Afftimes
ТОП выплаты вебам!

Проводим SEO-аудит сайта, чтобы быть в топе поисковой выдачи. Часть 1

Как
0
371
10 марта, 2023

Сайт лежит в конце поисковой выдачи и приносит мало лидов, хотя вы вроде бы все делаете правильно? Значит, нужен SEO-аудит, чтобы подробно разобраться во всех составляющих и найти проблему, которая ставит веб-ресурс на предпоследнее место. В этой статье разберемся, что такое  SEO-аудит, кому он нужен и как проанализировать семантику, внутренние технические факторы и юзабилити. Во второй части поговорим про внутреннюю и внешнюю оптимизацию, маркетинг и анализ конкурентов, без которых аудит не будет полным.

Что такое SEO-аудит сайта

SEO-аудит проверяет, насколько сайт соответствует требованиям поисковых систем. Он определяет факторы, которые мешают занять топовые позиции в выдаче и получать больше посещений из Яндекса или Гугла. Исследование полезно, когда владельцы сайта хотят увеличить приходящий трафик и быть в топ-5 первых ссылок, которые видят пользователи после того, как ввели запрос.

SEO-аудит проводится по десятку разных факторов: уникальность контента, адаптивность к мобилкам и десктопу, ссылочная масса, скорость загрузки, внешняя оптимизация, мета теги, микроразметка, упоминания в СМИ, наличие ключевых слов. Аудит проводят либо специально обученные мастера на заказ, либо его можно провести самостоятельно при помощи бесплатных сервисов. Проверку стоит проводить регулярно раз в 5-6 месяцев, чтобы вовремя устранять баги и не проседать в поисковой выдаче.

Кому и чем полезен SEO-аудит 

SEО-аудит будет полезен:

  • бизнесам, которые получают большую часть заказов из поискового трафика;
  • компаниям, которые хотят расширяться и занимать большую долю рынка, чем раньше;
  • владельцам сайтов, которые пытаются продвигаться самостоятельно, но ничего не получается;
  • вебмастерам, которые только создали сайт и готовят его к релизу;
  • сайтам, которые крутят на страницах рекламу с системой оплаты CPM (плата за 1000 показов) и которым нужно большое количество посетителей;
  • компаниям, которые вдруг начали получать меньше трафика;
  • сайтам, которые долго лежали заброшенными или просто без качественного менеджмента.

Вот что будет, если регулярно проводить SEO-аудит сайта.

  1. Найдутся слабые места, улучшение которых приведет к росту трафика. Аудит охватывает все стороны работы сайта, поэтому после него можно сформировать комплексную стратегию развития веб-ресурса.
  2. Сайт всегда будет соответствовать поисковым требованиям. Яндекс и Гугл регулярно вводят новые алгоритмы ранжирования, подключают к анализу нейросети и искусственный интеллект. Поэтому заброшенный сайт, не обновляющийся больше года, может оказаться на 50-й странице в выдаче и стать убыточным.
  3. На странице будет меньше багов. Ошибки в работе неизбежны, но если регулярно проверять сайт, получится минимизировать их количество. Случайное изменение URL-адресов ключевых страниц, некорректное обновление плагинов или обычное обновление движка может изменить корректную работу. SEО-аудит существенно улучшит пользовательский опыт и ранжирование в выдаче.
  4. Сайт будет лучше индексироваться и попадать в топ. Обычно это главная задача веб-мастеров, которые хотят получить больше посетителей и совершенных целевых действий.

Проводим SEO-аудит самостоятельно в 3 шага

SEO-аудит складывается из проверки технической составляющей, конкурентной среды, юзабилити, структуры и семантики, маркетинга, контента и SEO-ядра. Пройдемся по каждому пункту подробно и расскажем, что нужно сделать на примерах.

Семантика

Семантический анализ направлен на то, чтобы узнать, какие слова вводят в поисковую строку пользователи, и есть ли такие слова на исследуемом сайте. Сложными терминами это называется «сбор семантического ядра», т.е. анализ обычных поисковых запросов людей, и «наличие релевантных страниц», т. е. тех страниц, на которых есть ответы на эти запросы. 

Чем точнее семантическое ядро, тем выше качество сайта и тем выше он будет в поисковой выдаче. Алгоритмы Яндекса и Гугла любят, когда есть много связок «группа запросов — ответ на определенной странице», поэтому приводят на такие сайты много трафика.

Вот, что нужно сделать, чтобы семантика сайта была сильной.

  1. Собрать семантическое ядро и высокочастотные фразы. Можно делать это вручную через сайты конкурентов, а можно при помощи специальных программ: Яндекс Wordstat, Wordstat Assistant, Key Collector, Bukvarix. Для этого нужно вписать в поиск запрос, например, «как собрать семантику для сайта», и сервис покажет, что спрашивают обычные пользователи. Дальше ключевые слова нужно разделить на темы и на основе этого прописать структуру сайта.
Проводим SEO-аудит сайта, чтобы быть в топе поисковой выдачи. Часть 1
Вот так выглядит семантическое ядро. Эти слова и формулировки стоит органично вписывать в структуру сайта.

  1. Скорректировать карточки товаров и описание продуктов так, чтобы туда входили высокочастотные запросы. Если частота вхождения ключевиков будет хотя бы 3-5 на 1000 знаков, сайт уже поднимется на 10-30 места в выдаче.
  2. Добавить новые страницы, которые будут соответствовать запросам. Можно раздробить несколько тем, например, из ресурса  «Мячи для баскетбола и волейбола» сделать две страницы мячей отдельно для баскетбола и отдельно для волейбола — так результат будет сильнее.

Хорошая семантика напрямую зависит от того, есть ли на сайте ключевые слова запросов от целевой аудитории. При этом нельзя основываться на чьих-то желаниях и представлениях, информацию важно брать только из статистики и анализа пользовательского поведения. Ключевики нужно вписывать в название каталогов, в заголовки и описание, чтобы алгоритмы отрабатывали связку «запрос — точный ответ на него».

Внутренние технические факторы

Когда создана структура из семантического ядра, можно переходить к корректной работе страниц. Это важно, чтобы поисковики правильно отображали сайт и ранжировали его. 

  1. Скорость загрузки страниц. Оптимальный показатель — до 3-х секунд, после пользователи скорее перейдут на сайт конкурента, чем будут ждать. Чтобы ускорить показ, можно подключить Турбо Страницы в Яндексе или APM в Google. Скорость загрузки сильно влияет на время нахождения на странице, глубину просмотра и количество отказов.
Проводим SEO-аудит сайта, чтобы быть в топе поисковой выдачи. Часть 1

  1. Адаптивность под разные устройства. Сайт должен одинаково хорошо отображаться на смартфонах, планшетах и десктопах разных диагоналей, чтобы не терять трафик. Вот сервисы, с помощью которых можно проверить корректность работы бесплатно: Responsive Viewer, I Love Adaptive, BrowserStack (бесплатно только первые 30 минут), Blisk.
  2. Правильность инструкции для поисковых роботов robots.txt. Если кратко, robots.txt — это список советов (но не обязательных к выполнению команд), которые направляются поисковым алгоритмам. Из этого списка алгоритмы понимают, какие URL сканировать и отображать, а какие не стоит. Документ, который содержит robots.txt, нужно регулярно проверять и обновлять, чтобы поисковая система правильно показывала верстку и выводила весь нужный контент.

Юзабилити-аудит

Юзабилити-аудит показывает, насколько посетителю удобно пользоваться сайтом. К юзабилити относится навигация, дизайн страниц и отдельных элементов, расположение текста, картинок и видео, последовательность повествования и продуманность пользовательского пути. 

Вот, что стоит проверить в части юзабилити.

  1. Тепловые карты кликов, ссылок и скроллинга. Они покажут, на какие кнопки и ссылки кликают чаще всего, на каких экранах останавливаются подробно, а какие быстро пропускают, какие детали можно вынести на первый план, а какие убрать без потери качества. Получить карты можно в Яндекс.Метрике.
Проводим SEO-аудит сайта, чтобы быть в топе поисковой выдачи. Часть 1
Этот сайт можно улучшить, если подробнее рассказать про анализ сайта и вынести на первый план поля для отправления заявки.

  1. Продуманность пользовательского пути. У сайта должна быть понятная и заботливая структура. Например, на первом экране описывается УТП продукта, потом дается его полная характеристика и отрабатываются возражения, а в конце предлагается окно для покупки. Также нужно информировать пользователя о состоянии системы, т. е. оповещать «Заказ сформирован», «Заказ в доставке, вот код для онлайн-отслеживания». Так пользователи будут в разы спокойнее и увереннее в работе с сайтом.  
Проводим SEO-аудит сайта, чтобы быть в топе поисковой выдачи. Часть 1
С таким оповещением, человек точно будет понимать, что происходит на сайте в каждый момент времени.

  1. Общение на языке пользователя. Сайт делается для определенной аудитории — вот на ее языке и нужно говорить. Нет единой формулы, придется задумываться об уместности сленга, фразеологизмов или деловых терминов в каждом отдельном случае. Еще один принцип — говорить не о функциях продукта, а его применимости и пользе конкретно для человека. Так получится эффективнее закрыть боль пользователя.
  2. Общепринятая структура и интуитивно понятный интерфейс. Пользователи привыкли, что корзина находится в правом верхнем углу, поисковая строка вверху посередине, а слева обычно каталог. Не стоит нарушать эту гармонию, иначе клиенты перейдут к конкурентам, у которых «все, как раньше».   
Проводим SEO-аудит сайта, чтобы быть в топе поисковой выдачи. Часть 1
Тут все привычно, значит проблемы с поиском нужного окна не возникнут.

  1. Минималистичный интерфейс. Это один из трендов в эпоху визуального шума и огромного количество отвлекающих факторов. Несколько фирменных узнаваемых цветов, шрифты без засечек, тексты с пользой и понятная структура — вот, что делает сайт приятным взгляду и не отвлекающим от контента или продукта.
Проводим SEO-аудит сайта, чтобы быть в топе поисковой выдачи. Часть 1
Такое воспринимать сложно.

Проводим SEO-аудит сайта, чтобы быть в топе поисковой выдачи. Часть 1
А такое приятно.

  1. «Хлебные крошки». Они помогают пользователям не потеряться в страницах на сайте и точно показывают, где они сейчас находятся. Это важный элемент навигации, по которому понятно, откуда человек пришел и куда может вернуться.
Проводим SEO-аудит сайта, чтобы быть в топе поисковой выдачи. Часть 1
Один из распространенных вариантов реализации «хлебных крошек».

Это 3 из 7 факторов, которые надо проанализировать в SEO–аудите сайта. С ними сайт станет лучше, но все еще останется на десятых страницах поисковой выдачи. Чтобы сделать сайт еще круче, переходи и читай вторую часть, в которой мы детально разобрали внутреннюю и внешнюю оптимизацию, маркетинг, анализ контента и конкурентов.

Оцените статью по 5-бальной шкале
0
371
10 марта, 2023
Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Комментарии (3)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поле обязательно для заполнения
Необходимо ввести валидный E-mail
Поле обязательно для заполнения
pop-up