Afftimes
ТОП выплаты вебам!

Как безопасно хранить криптовалюту без риска и дополнительных вложений

Как
0
121
01 сентября, 2022

Доброго времени суток, уважаемые господа манимейкеры и арбитражники. С вами снова криптоблогер Moray.

В этой статье я хочу рассказать вам о том, где и как безопасно хранить криптовалюту, и в чем разница хранения криптовалюты на бирже и на своих кошельках.

Это очень важная информация, поэтому советую вам прочитать эту статью, если вы уже в крипте или только знакомитесь с этими возможностями. Постараюсь написать без сложных слов и формулировок, чтобы было все понятно с первого раза.

Криптовалюты начинают привлекать внимание все большего количества людей, а вслед за этим растет статистика фишинга, мошенничества и краж крипты. Чтобы уберечься от таких атак, к криптовалюте стоит относится как к реальным деньгам и соответственно ее беречь как свой кошелек — когда к вам подходят подозрительные люди. 

Поэтому, в этой статье, я предлагаю разобраться как правильно и, главное, безопасно хранить криптовалюту, какие меры предосторожности нужно принимать, чтобы вас не обокрали. Так что дальше предлагаю переходить от слов к делу.

Как обезопасить себя от потери и кражи криптовалюты?

Начнем с базовых правил. Оступиться в кибербезопасности можно уже при создании кошелька. Когда вы только создаете кошелек для хранения криптовалют — практически все приложения, будут вам писать о том, что фразу из 12 слов нужно записать на бумаге и хранить в безопасном месте. 

Хранить нужно на обычном листе бумаге а не в отдельном файле на компе/ноутбуке или даже вашем телефоне, что позволит повысить уровень безопасности вашей криптовалюты до высокого уровня. Зачем это нужно? 

При создании криптокошелька, система генерирует вам 12 слов, которые одновременно являются вашим логином и паролем. Поменять такую комбинацию будет уже невозможно. Поэтому нужно относится к ней максимально бережно и записать эти слова на бумажку, хранить в сейфе, книге или даже арендовать в банке ячейку для хранения документов. 

Таким образом вы можете не только защититься от случайных краж вашего телефона или ноутбука, но и обезопасить вашу криптовалюту от ее утери, если ваш ПК или ноутбук сломается. Еще важно помнить. эти фразы вы не должны никому сообщать или показывать. Они нужны только вам, потому что они дадут возможность открыть доступ к вашему криптокошельку в любой точки Земли.

Как безопасно хранить криптовалюту без риска и дополнительных вложений

Перед созданием криптокошелька, еще нужно сделать одно важное действие — просканировать ваш ПК или ноутбук на вирусы. Если у вас есть какой-то пиратский софт, нужно обезопасить себя тем, что в нем не будет вшит вирус, который, к примеру, делает подмену адреса кошелька отправителя с вашего на мошеннический. 

Выходит, что вы хотите отправить криптовалюту по нужному вам адресу, но вирус автоматически подставляет мошеннический адрес кошелька. В итоге ваша крипта может угодить в руки к мошенникам таким вот простым путем. 

К слову, достаточно будет сделать полное сканирование на вирусы на вашем устройстве, любой программой, даже на пробном периоде, без покупки и т. д. Но в случае, если антивирус найдет много вирусов — хорошим решением будет переустановка всей системы. 

В общем, большинство обманов происходит не по причине хакерского взлома, а скорее по причине невнимательности владельцев криптовалюты и отчасти возможностей социальной инженерии. Так что с теорией, думаю мы разобрались, теперь переходим к безопасным вариантам хранения криптовалюты.

Почему хранение криптовалюты биржах — это зло?

Самая главная уловка всех криптобирж в том, что по факту — биржи не есть кошельки. Так что, когда вы покупаете любую криптовалюту на бирже, эта криптовалюта начинает хранится на аккаунте биржи. Выходит что у самой биржи есть кошельки, и они синхронизируют данные внутри этих кошельков с данными внутри своей платформы. 

А то что вам показывает биржа — обычные цифры, которые обеспечены балансами на их кошельках. Несмотря на то, что биржа более привычна для обычных пользователей, большинство людей даже не заморачиваются о том, что их криптовалюта на все 100% им не принадлежит, потому как фактически кошелек и баланс на нем, работает на стороне биржи и у вас нет туда доступа, кроме как с личного кабинета. 

Как так, спросите вы? Любая крупная биржа — это централизованная организация, которая хранит  вашу криптовалюту на своих кошельках. Но она в любой момент может ограничить вам доступ к личному кабинету и запросить какие-то документы, якобы для проверки безопасности. Поэтому исходя из этой логики — если у вас на бирже хранятся большие суммы — есть большой риск того, что вам могут заблокировать аккаунт и все средства которые там находились перейдут на баланс биржи. 

Да, это несправедливо, но такие ситуации происходили, и пользователи просто оставались без своей крипты. 

Как безопасно хранить свою криптовалюту?

Хранения криптовалюты на биржах — это самая плохая затея, так что мы этот вариант сразу отбрасываем. Самые простые и одновременно эффективные способы хранения крипты — это использовать мобильный телефон, ПК или ноутбук. Идеальный вариант — купить «холодный кошелек». Что это такое? 

Это аппаратное устройство для хранения криптовалюты в автономном режиме. Согласитесь, заплатить $70-$100 за холодный кошелек, для хранения криптовалюты можно, но вопрос в том, будет ли это для вас целесообразным. Как по мне, на долгосрочный период идеальным вариантом будет купить холодный кошелек таких моделей как: SafePal S1, Ledger Nano S или же Trezor Model One и держать там вашу криптовалюту на долгие годы с большими суммами на счету.

VardexPay

Как безопасно хранить криптовалюту без риска и дополнительных вложений

VardexPay — это новый, удобный и безопасный кошелек, предназначенный для хранения, отправки и получения криптовалюты или фиатных денег. Компания была основана в 2023 году и работает по всему миру.

Основная цель VardexPay — создать удобное решение, которое будет отвечать потребностям современных пользователей и позволит им хранить и переводить деньги без участия третьих лиц.

Команда VardexPay состоит из опытных профессионалов, работающих в финансовой сфере уже несколько лет. Они хорошо разбираются в электронных платежах и понимают, чего именно ожидает клиент, ищущий альтернативные решения для своих денег.

Кошелек VardexPay постоянно обновляется и улучшается. Каждое новое обновление предлагает более безопасную, удобную и практичную версию приложения. При этом криптоплатежи могут быть осуществлены с максимальной скоростью и минимальными комиссиями.

SafePal

Как безопасно хранить криптовалюту без риска и дополнительных вложений

Как показано на скрине выше, стоимость холодного кошелька SafePal S1 составляет $50, плюс доставка в любую точку мира за $15-$20. Так что если вы планируете держать криптовалюты на десятки а может и на сотни тысяч долларов — тогда вам однозначно нужно купить холодный кошелек одного из тех производителей, которых я написал выше. 

Это будет максимальная сохранность и безопасность вашей криптовалюты на любой отрезок времени. Но если вы не планируете закупить крипту на приличное количество денег — тогда вы можете воспользоваться другими кошельками, практически бесплатно.

Trust Wallet

Существуют такие криптовалютные кошельки, которые можно создать и держать на вашем телефоне или же на ПК и ноутбуке. Ярким представителем надежного криптокошелька для телефона является продукт под названием Trust Wallet от разработчиков криптобиржи Binance. 

Он являет собой приложение для телефона под управлением IOS или Android, которое вы можете скачать из App Store или Google Play и создать себе уникальный и защищенный криптокошелек за считанные минуты.

Как безопасно хранить криптовалюту без риска и дополнительных вложений

После установки этого приложения система автоматически генерирует вам уникальную сид-фразу, которая будет разбита на 12 или 24 отдельных слова в определенной последовательности. 

Эти слова и будут вашим логином и паролем для хранения криптовалюты на вашем телефоне. Но если вы планируете хранить там крупные суммы, но не хотите покупать холодный кошелек — тогда вам нужно купить новый телефон на Android или iOS, и держать этот аппарат только для взаимодействия с криптовалютой. Это достаточно дешево, скрытно и главное — безопасно.

MetaMask

Четвертый вариант безопасного хранения на ПК или ноутбуке — это использовать плагин в вашем браузере под названием Metamask. С недавних пор он стал доступен для мобильных устройств на платформах Android и iOS, но изначально он разрабатывался как надежный криптокошелек в виде плагина для браузеров Firefox, Chrome, Brave и Edge. 

Это, наверное, самый удобный криптовалютный кошелек для взаимодействия с любой криптоплощадкой: начиная от обменника крипты и заканчивая Play 2 Earn играми, да и не только.

Как безопасно хранить криптовалюту без риска и дополнительных вложений

На момент написания этой статьи, этим кошельком уже пользуются 30 000 000 пользователей по всему миру. В этом кошельке можно хранить практически любую криптовалюту — достаточно просто выбрать нужный блокчейн и скопировать адрес контракта криптовалюты, которую вы собираетесь добавить. 

Внутри все просто и удобно. Я уже несколько лет пользуюсь связкой trast wallet плюс metamask и должен признаться, я доволен.

Выводы

В криптомире, как и в реальном мире — все зависит от ситуации. Поэтому нужно думать логически и делать из этого выводы. Если вы решили купить криптовалюты на $300-$500, и при этом вы купили холодный кошелек — поздравляю, у вас началась паранойя. 

К слову, холодные кошельки используют для хранения крупных сумм денег, хотя это каждый решает для себя, на каком кошельке держать свою криптовалюту и как ее использовать дальше. Так что золотой срединой я считаю связку: мобильное приложение Trust Wallet и расширение в браузере Metamask. Можно за минуту перебросить деньги между этими кошельками, что удобно в любом случае. 

При выводе средств вне биржи, к примеру в офлайн обменнике, вам достаточно будет мобильного телефона, чтобы обналичить крипту в доллары или любую другую валюту, которая доступна. 

Так что делайте выводы сами — вся актуальная информация представлена в этой статье.

Оцените статью по 5-бальной шкале

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Комментарии (3)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поле обязательно для заполнения
Необходимо ввести валидный E-mail
Поле обязательно для заполнения
Финансовая партнерка со стабильными выплатами

Высокие ставки для новых веб-мастеров. Выплаты 2 раза в месяц без задержек

Получить бонус