Afftimes
ТОП выплаты вебам!

Как инфлюенсеры TikTok сотрудничают с рекламодателями — советы от блогера-миллионника

Как
0
65
10 августа, 2022

Блогер-миллионник Сергей Романцев в недавнем интервью нашему YouTube-каналу поделился советами для рекламодателей, которые хотят сотрудничать с блогерами, а также рассказал, почему это сейчас самый эффективный способ для продвижения. Мы приводим самые важные наблюдения из беседы.   

Как инфлюенсеры TikTok сотрудничают с рекламодателями — советы от блогера-миллионника

Что делать, если таргет в соцсетях не работает?

Сам Романцев не запускает рекламу — это прерогатива рекламодателей. Обычно он передает им права на видео, и они сами этим занимаются. Однако сейчас, по словам блогера, спрос на подобную рекламу очень сильно снизился. Дело в том, что настроить таргет на Россию невозможно. Конечно, русскоязычная аудитория разбросана по всему миру, но маленьким отечественным брендам подобная реклама никакого профита не принесет.  

Именно поэтому Сергей советует компаниям обращаться к инфлюенсерам — на данный момент россияне продолжают смотреть их контент через VPN-сервисы. Популярные блогеры не потеряли своих подписчиков, проживающих на территории России. Так что если вам нужна именно эта аудитория, то смело начинайте сотрудничать с инфлюенсерами.

Как инфлюенсеры TikTok сотрудничают с рекламодателями — советы от блогера-миллионника

Особенности сотрудничества блогеров и рекламодателей

У многих рекламодателей есть «хантеры» — специалисты, которые ищут блогеров для сотрудничества с определенными брендами. По словам Сергея, многие из них часто основываются не на тематике блога, а на собственных вкусах. А это может быть очень невыгодно для самой компании. 

Приведем пример. Однажды Романцеву поступил оффер от фитнес-клуба, который открывался в центре Санкт-Петербурга. Сергею предложили бесплатный абонемент и сотрудничество с брендом, несмотря на то, что тематика его блога никак к этому не относится. Кроме того, сам инфлюенсер проживает в подмосковном городе Балашиха. 

Блогер отказался от данного предложения, так как понимал, что подобная реклама никакой пользы не принесет фитнес-клубу: подписчики сразу же поймут, что это реклама и не откликнутся на нее. Ведь очевидно, что Сергей никак не может ездить в зал, который располагается в совершенно другом городе. 

Блогер также отмечает, что не все инфлюенсеры так поступают: многие берут деньги от любых брендов и делают им рекламу. При этом вся ответственность за фидбек от партнерского ролика ложится на плечи компании. Именно поэтому рекламодателям надо тщательнее подходить к выбору блогера, с которым они хотят сотрудничать.   

Кроме того, Сергей отдает предпочтение тем офферам, где ему не навязывают какое-либо мнение и не просят переделывать видео по несколько раз. По словам блогера, если бренд «дарит» инфлюенсеру какой-либо продукт и не просит ничего взамен, это также приносит профит компании. Потому что подписчики могут увидеть данный предмет в роликах блогера и самостоятельно проявить к нему интерес.

Как инфлюенсеры TikTok сотрудничают с рекламодателями — советы от блогера-миллионника

Какая тематика лучше подойдет для рекламы в TikTok?

На самом деле, в TikTok заходит абсолютно все: продать можно любой продукт или услугу. Например, несмотря на то, что Сергей ведет техноблог, чаще всего в соцсети его спрашивают, доволен ли он своим холодильником и где он приобрел кухню. 

Почему так происходит? Дело в том, что инфлюенсер вместе с контентом преподносит подписчикам и свой образ жизни. Люди, разделяющие мировоззрение любимого блогера, часто совершают такие же покупки, как и он.

Однако стоит учитывать, что в TikTok есть и запрещенные темы, которые не всегда проходят модерацию, — это ролики, которые связаны с деньгами, в том числе ставки и NFT. Такие видео чаще всего банятся соцсетью. 

Как инфлюенсеры TikTok сотрудничают с рекламодателями — советы от блогера-миллионника

Сергей поделился лайфком, который поможет обходить блокировки и баны TikTok, — ролики на подобные темы нужно публиковать через блогеров с галочкой. К ним соцсеть относится менее строго, так как они уже успели заслужить ее доверие. Их видео почти никогда не банят.  

Советы для рекламодателей

Сергей также дал несколько советов для брендов, которые помогут сделать сотрудничество между ними и блогерами максимально эффективными: 

  • Дайте блогеру больше свободы — чаще всего, если вы загоняете блогера в какие-то рамки, то реклама может не сработать. Чаще всего инфлюенсеры лучше знают своих подписчиков, а также прекрасно понимают, как и куда интегрировать партнерский материал, чтобы привлечь целевую аудиторию. 
  • Хейт — это не всегда плохо. По словам Сергея, видео с настоящим мнением о продукте — его плюсах и минусах — приносят больше просмотров, так как аудитория не воспринимает их как открытую рекламу. Кроме того, многих такие ролики могут, наоборот, зацепить и спровоцировать на покупку товара.  
Оцените статью по 5-бальной шкале

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Комментарии (3)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поле обязательно для заполнения
Необходимо ввести валидный E-mail
Поле обязательно для заполнения
pop-up