Американский инвестор и автор книги «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки заявил, что продолжает наращивать позиции в золоте, серебре, биткоине и эфире, прогнозируя ослабление доллара США.

В публикации в X (бывший Twitter) Кийосаки написал:
«Конец доллару США? Я докупаю золото, серебро, биткоин и эфир. Те, кто сберегает в долларах, — неудачники. Будьте победителями».
Заявление предпринимателя вызвало новую волну обсуждений среди аналитиков и инвесторов. Кийосаки уже неоднократно называл фиатные деньги «ненастоящими» и призывал переходить к активам, не зависящим от центральных банков.
Ранее, в июне 2025 года, он спрогнозировал рост стоимости серебра до 70 долларов за унцию, а золота — до новых исторических максимумов. Кийосаки также критиковал биржевые фонды и акции, называя их «инструментами для проигравших».
По мнению члена Центрального совета Независимого профсоюза «Новый труд», доцента МГЛУ, кандидата экономических наук Саида Гафурова, биткоины и стейблкоины, технически говоря, тоже можно считать разновидностью фиатных денег.
«В любом случае, нет оснований полагать, что биткоин надежнее доллара. Что до золота: «бумажное» золото привязано к реальному, и возможны «мягкие» варианты, когда инвестиции в него окажутся выгоднее, чем хранение средств в долларах (фактически — в гособлигациях США). Здесь нужно личное чутье инвестора, который сам принимает решение. Что касается личного потребления — покупать физическое золото, видимо, не стоит. Однако то, что называется тезаврацией, или накоплением сокровищ, — это старый, может, и не самый модный, но по-прежнему эффективный инструмент. Им пользуются миллионы, если не миллиарды людей в развивающихся странах — в Индии, Африке. У нас, в принципе, тоже можно», — поясняет господин Гафуров.






