Afftimes
ТОП выплаты вебам!

Эффективные модели продвижения приложений. In-Page и Interstitial

Как
0
128
10 октября, 2022

Выбрать подходящую модель работы с трафиком при продвижении мобильных приложений не всегда бывает просто. Рекомендуемые даже новичкам попсы не всегда успешны — аудитория уже «заразилась» баннерной слепотой. К пуш-трафику начало складываться неоднозначное отношение с самого появления этого формата рекламы. Метод сбора подписок раздражал целевую аудиторию. Разработчикам Chrome не понравилось, что изначально нацеленный на упрощение жизни пользователей сервис станет «рекламным щитом». 

В итоге арбитражники вынуждены тестировать новые форматы. Мы пообщались с медиа-байерами, которые успешно льют трафик на приложения e-commerce и других ниш и выбрали два типа рекламы, которые помогают достигать высокого профита в 2022 году. Это In-Page и Interstitial. Давайте разбираться, подойдут ли они именно вам. 

Эффективные модели продвижения приложений. In-Page и Interstitial

In-Page Push

In-Page Push — это новый формат рекламы. Появившись в начале 2020 года, он продолжает развиваться в 2022 году. In-Page внешне похожи на push-уведомления, но это не push-реклама, и поэтому пользователям не нужно подписываться, чтобы получать ее. Фактически это баннерная реклама, отображаемая непосредственно на сайтах паблишеров. Это означает, что реклама на страницах доступна для всех пользователей и на всех устройствах, включая iOS.

Эффективные модели продвижения приложений. In-Page и Interstitial
Вот такой пример приводит Сlickadu

Другими словами, это баннер, стилизованный под пуш-уведомление на девайсе пользователя — ноутбуке, планшете или телефоне. Формат появились как реакция на попытки Chrome максимально снизить объем пушей. Само изобретение не было инновационным. Например, после появления пушей в социальной сети VK на различных сайтах стали появляться баннеры, максимально схожие с этими уведомлениями. 

In-Page похожи на стандартные пуши

  • Рассчитаны на эффект неожиданности;
  • После того, как человек нажмет на баннер, он перенаправляется на нужную страницу. 

Отличия от пушей заключаются в следующем: 

  • Нет большого изображения. На мобильный трафик это практически не влияет, зато влияет на десктоп, где почти на всех устройствах высвечивается большая картинка;
  • Поскольку формат представляет собой баннер, он не «уходит» со страницы сам, а висит, пока человек еще не закроет его или не перейдет по нему;
  • Визуально такие баннеры не очень отличаются от стандартных пушей. Это плюс, потому что повышает интерес пользователя; 
  • Процесс работы с целевой аудиторией проходит не на девайсе, а в самом браузере, то есть на сайте с установленным кодом. Получается, что пользователь точно не пройдет мимо уведомления, тогда как пуши могут быть не так заметны на фоне других сообщений. Есть тут и минус — вы не получите догоняющие клики, потому что при закрытии страницы уведомление исчезнет. 

Преимущества формата In-Page для арбитражников:

  • Есть iOS-трафик;
  • Можно кастомизировать баннеры;
  • Привлечение новой аудитории. 

Недостатки формата In-Page: 

  • Клик по баннеру стоит столько же, сколько клик по пушу; 
  • Сложно просчитать эффективность CPM-кампаний; 
  • Такой баннер легче убрать с экрана.

Рассмотрев In-Page, перейдем к другому формату и затем сравним их характеристики. 

Interstitial

Формат Interstitial часто используется для монетизации мобильного трафика. Он представляет собой изображение большого формата, которое скрыто за главным окном браузера. Оно становится видимым, когда пользователь закроет или свернет главное окно. Объявление может включать текст, изображение или видео. 

Эффективные модели продвижения приложений. In-Page и Interstitial
Пример Interstitial Ads от PropellerAds

Подпись. Пример Interstitial Ads от PropellerAds

Время закрытия зависит от типа объявления:

  • Объявления без видео можно закрыть сразу же;
  • Видеорекламу можно закрыть только через 5 секунд. 
Эффективные модели продвижения приложений. In-Page и Interstitial

Google старается бороться с мобильными страницами с Interstitial, потому что загромождение контента на мобильных устройствах рекламой противоречит их правилам. На мобильных устройствах не всегда легко найти «крестик», чтобы закрыть рекламу. Даже если вы его видите, нажать на «крестик» сложно из-за размера и расположения. 

К запрещенным вариантам Interstitial относится реклама:

  • Которая появляется сразу после того, как пользователь нажимает на приложение;
  • Которая появляется, когда они пытаются выйти из приложения;
  • Которая всплывает после каждого действия пользователя (клика, скроллинга и т.д.).

С осторожностью надо отнестись к внезапному появлению рекламы, когда пользователь сосредоточен на выполнении какой-либо задачи (например, играет в игру, заполняет форму, читает). Это может привести к случайным кликам. 

Зачем использовать интерстишалы? Они являются одним из самых популярных форматов мобильной рекламы, используемых арбитражниками. Их высокая частота показов увеличивает количество загрузок рекламируемых приложений и, как следствие, доход от рекламной кампании. Крупные рекламодатели отмечают значительное увеличение количества установок приложений благодаря оптимизации интерстишиалов.

Преимущества Interstitial:

  • Большие размеры изображений привлекают целевую аудиторию; 
  • Более высокий уровень вовлеченности увеличивает количество кликов;
  • Увеличение количества кликов приводит к увеличению конверсии.

Недостатки Interstitial: 

  • Эффективность среди Tier-1 снижается. Пользователи смартфонов привыкают к рекламе, у них развивается «баннерная слепота»; 
  • На Tier-3 могут быть низкие выплаты. 

Итак, мы рассмотрели плюсы и минусы и того, и другого типа рекламы. Пора определяться, с чем начинать работать. Как это сделать, рассказываем ниже. 

Как определить более эффективный формат? 

О том, как выбрать более подходящий формат и какого из минусов рекламы не надо опасаться, мы поговорили с Виктором, Team Lead Popunder Team агентства мобильного performance-маркетинга Adsbalance. 

  • Как вы определяете, какой формат более эффективен? 
  • Все зависит от вертикали оффера. Мы, как правило, начинаем всегда тесты на попсах, если это не запрещено правилами рекламодателя. После получения результатов этого теста принимаем решение: имеет ли смысл скейлиться на баннерах/пушах. Как правило, да. Мы это делаем, если тесты удачные и мы видим потенциал в оффере.
  • Есть ли зависимость между тем, насколько формат закрывает экран и конверсией (например, прямая или обратная)? 
  • Зависимости между тем, на сколько процентов формат закрывает экран, и конверсией мы не замечали. По всем рекламодателям, с которыми мы работали, ситуация была следующей. Что заходит на попсах, как правило, заходит хорошо и на баннерах/пушах.
  • Такую рекламу считают назойливой. Понижает ли это ее эффективность?
  • Детальных и точечных тестов по поводу навязчивости этого формата не проводил, но интуитивно вижу следующую закономерность. Чем навязчивей баннер, тем хуже конверсия. Опять же это зависит от оффера или цели, с которой ты запускаешь рекламу. Например, если льешь на определенный оффер и твоя цель — получить максимум кликов на баннерах/пушах (если попсы запрещены), не важно, насколько навязчивый баннер. Главное — получить максимум кликов. Если же цель — это сложный лид (например, на финансовых офферах, где рекламодатель платит только за выданный кредит плюс есть привязка к KPI), то тут чем навязчивее баннер, тем хуже конверт. В этом случае лучше работает нативный формат, который встроен в сайты паблишеров.

Вот чек-лист вопросов, ответив на которые, вы сможете более точно подобрать для себя нужный тип рекламы. 

  • Я готов лить трафик фуллтайм или заниматься этим только 1-2 часа после работы?
  • Сколько сейчас я готов тратить в месяц на рекламу? 
  • С какой вертикалью мне будет проще и интереснее работать?
  • Насколько хорошо я разбираюсь в технической составляющей арбитража трафика?

Если представить, что в начале своей карьеры у арбитражника нет ни только опыта, но и бюджетов, то рекомендуемая последовательность типов трафика может выглядеть так: 

  1. Условно-бесплатный трафик;
  2. Попсы;
  3. Пуши;
  4. Нативная реклама; 
  5. Новые форматы. 

Тем не менее, кроме бюджетов, наличия свободного времени и опыта важны и личные предпочтения. Поэтому выбор за вами. 

Оцените статью по 5-бальной шкале

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Комментарии (3)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поле обязательно для заполнения
Необходимо ввести валидный E-mail
Поле обязательно для заполнения
pop-up