Afftimes
ТОП выплаты вебам!

Крипта под контролем: когда государство легализует рынок криптовалют?

Как
0
167
01 июля, 2022

Вот уже несколько лет среди представителей власти ведутся споры, нужно ли легализовать крипту. В 2022 году ЦБ вообще предложил запретить использование российской инфраструктуры для операций с криптовалютами. 

Минфин в свою очередь не согласился с такой радикальной идеей и разработал законопроект «О цифровой валюте». Согласно документу, инвесторы смогут покупать крипту через российские банки, которые будут отслеживать все транзакции. 

Кроме того, проект Минфина подразумевает официальное определение майнинга как «деятельности, направленной на получение криптовалюты», а люди, которые на нем зарабатывают, будут обязаны сообщать об этом в налоговую. 

Вместе с экспертами разберемся, может ли подобный законопроект вступить в силу и к каким последствиям он приведет. 

Крипта под контролем: когда государство легализует рынок криптовалют?

Насколько вероятно то, что государство будет регулировать рынок криптовалют?

Большинство специалистов в сфере криптовалют считают, что власти уже сделали первые шаги в регулировании данного рынка. Так, по словам Александра Афонина, адвоката и партнера юридической компании «Афонин, Божор и партнеры», действующий закон о цифровых финансовых активах ограничивает оборот криптовалют. Например, российские компании не могут их принимать «в качестве оплаты за товары или услуги». 

При этом Никита Зуборев, руководитель отдела PR и маркетинга в финтех-компании «BestChange», считает, что государство точно не введет полный запрет на крипту. Во-первых, полноценная система налогообложения криптосферы может стать новым источником финансирования страны. Во-вторых, «регуляторы от легализации получат больше контроля над операциями с цифровыми активами».

Однако Никита Зуборев также отмечает, что майнеры по действующему законодательству уже обязаны выплачивать налоги самостоятельно, но на практике это происходит очень редко. Поэтому все-таки стоит ждать «ужесточения норм и введения новых ограничений». 

Кстати, некоторые эксперты считают, что они появятся совсем скоро, но, по мнению основателя фитнех-компании «Kick Ecosystem» Анти Данилевского, решение вопроса о регулировании крипты, скорее всего, из-за санкций: 

«Я ожидал, что регулирование появится до конца года, но, скорее всего, это сместится на первую часть 2023-го».

В то же время Дмитрий Журавлев, сооснователь и генеральный директор IT-компании «HFLabs», уверен, что сферу крипты регулировать на законодательном уровне невозможно, так как там нет третьей доверенной стороны. «Есть криптовалюты, у которых блокчейн прозрачный, где можно проанализировать детали платежа. А есть такие, как Monero, где ни отправитель, ни получатель не идентифицированы, и такие всегда будут использоваться», — добавляет эксперт. 

Крипта под контролем: когда государство легализует рынок криптовалют?

Зачем нужна легализация криптовалют?

В первую очередь легализация рынка крипты позволит государству не только получить дополнительный источник доходов, но и контролировать финансирование незаконной деятельности, например, терроризма. Также Никита Зуборев считает, что регулирование цифровой валюты сделает Россию более привлекательной для крупных инвесторов и финтех-стартапов. 

Кроме того, данный закон позволит майнерам беспрепятственно использовать заработные средства и защитит их от мошенничества. Так, Игорь Чекун, директор инвестиционной компании «Xtrey Group», отмечает: многие боятся выходить на рынок крипты из-за страха потерять деньги «в результате ненадежности контрагентов и отсутствия защиты». 

Помимо этого, есть вероятность, что легализовав цифровые валюты, власти все-таки разрешат ими расплачиваться за товары и услуги. «Это позволило бы обойти некоторые трудности связанные с санкциями», — сообщает Роман Штых, директор компании «MetaLamp», занимающейся разработкой блокчейн решений.

Что необходимо для легализации криптовалют?

По мнению Никиты Зуборева, для начала государству следует доработать инструменты для расчета налогов и подачи необходимых документов, так как сейчас инвесторы не понимают, в каком формате им нужно предоставлять отчеты, «а в таких условиях налоговая может обязать оплачивать налоги не с суммы прироста капитала, а с полной стоимости проданных активов».

Также Александр Афонин считает, что на первых этапах введения закона властям необходимо быть максимально лояльными. Например, «официально разрешить свободный выпуск и обращение криптовалюты», а также «ограничиться обязанностью по оплате налогов по льготным ставкам». 

К каким последствиям может привести легализация криптовалют?

По словам Игоря Чекуна, если государство начнет контролировать крипту без лишних ограничений, то можно будет ожидать активного развития рынка, увеличения «интереса к отрасли и количества пользователей криптовалют». 

Однако при полном запрете майнинга на территории России негативных последствий не избежать. Так, Роман Штых отмечает, что это оттолкнет не только крупных инвесторов, но и создателей потенциальных стартапов. При этом мошенничество и нелегальные потоки средств на рынке останутся: 

«В итоге запрет может не привести к желаемому результату «обезопасить» государство и общество, но при этом уничтожить потенциал роста и развития индустрии в стране». 

Крипта под контролем: когда государство легализует рынок криптовалют?

Вывод

Несмотря на то, что споры между представителями власти ведутся уже достаточно давно, ждать закон о регулировании цифровой валюты осталось недолго. Кроме того, большинство экспертов считают, что на данный момент он необходим для дальнейшего развития рынка. 

При этом легализация крипты, по мнению специалистов, должна проходить поэтапно и без лишних ограничений, иначе это отпугнет инвесторов и представителей криптосферы.  

Оцените статью по 5-бальной шкале

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Комментарии (3)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поле обязательно для заполнения
Необходимо ввести валидный E-mail
Поле обязательно для заполнения
pop-up