Afftimes
ТОП выплаты вебам!

Полный гайд по пушам: как вместо раздражения дать пользу

Как
0
262
22 марта, 2023

Пуши — уведомления, которые всплывают на сайте поверх всех окон. Они похожи на сообщения из мессенджеров, содержат картинку, иконку и минимум текста, их невозможно не заметить. Пуш-кампанию можно запускать на десктопах, смартфонах и реже на планшетах, а целевым действием оффера может быть переход на лендинг, скачивание продукта или подписка. В статье разберемся подробно, как запускать пуши, чтобы не попадать в зону баннерной слепоты и получать максимум трафика.

Полный гайд по пушам: как вместо раздражения дать пользу

Реклама

Главные принципы запуска пуш-кампании

  1. Делать кампанию на широкую аудиторию. Это касается и возрастов, и предпочтений, и технических характеристик — ОС, устройств или браузер. Тест на большое количество пользователей покажет, какие крео заходят целевой аудитории и как отличаются разные таргетинги.
  2. Не запускать только один креатив. Это ошибка, которая может привести к провалу, потому что одно крео будет не результативным и при показе на большую аудиторию бюджет просто сольется впустую. В начале обязательно нужно проводить А/Б-тестирование с 3-5 вариантами, чтобы отследить, какой конвертит больше.
  3. У каждого пуша должен быть прелендинг. На пуше невозможно показать достаточно информации для доведения до целевого действия, поэтому показать плюсы продукта и отработать возражения лучше на отдельном сайте.
  4. Стоит заранее попросить у менеджера вайтлист — список ресурсов, откуда уже раньше приходили качественные заявки. Скорее всего, на них стоит сделать акцент и в этот раз, если аудитория не перегрета — это даст быстрый результат с меньшими вложениями.

Строим пуш-стратегию пошагово

Рекламные пуш-уведомления могут быть мощным инструментом для привлечения внимания и удержания пользователей на вашем сайте или приложении. Однако, прежде чем начать использовать этот тип рекламы, важно продумать и разработать стратегию, чтобы максимально эффективно достигнуть ваших целей.

Для этого необходимо учесть несколько ключевых моментов и шагов, которые помогут вам успешно реализовать рекламную пуш-стратегию.

Цели рекламной кампании

Любое продвижение должно начинать с постановки целей, иначе не будет понятно, как считать результативность. Пуши хороши, чтобы повышать узнаваемость о бренде или продукте, для получения быстрых лидов, для продвижения установки мобильных приложений и повышения трафика на определенных страницах. В зависимости от цели отличается УТП, содержание пуша и площадка продвижения.

Биддинговая стратегия

Бид-менеджмент — это управление ставками в рекламе. Биддеры управляют позицией в выдаче и ценой клика на заданных площадках. Биддинговую стратегию нужно выбирать для каждого продукта, потому что реклама показывается пользователям по принципу аукциона, который идет онлайн — рекламодатели соревнуются между собой в рамках каждого показа пользователю.

Пуши можно показывать по модели ценообразования СРС, а можно по модели СРМ. В схеме CPM (Cost Per Mille) стоимость определяется за тысячу показов и начинается в среднем от $0.1, а в схеме СРС (Cost Per Click) стоимость рассчитывается за каждый клик по объявлению и баннеру и начинается от $0.01.

Таргетинг

От корректной настройки таргетинга зависит львиная доля успеха рекламной кампании. Если объявления будут показываться нецелевой аудитории, бюджет сольется впустую. Вот, что точно нужно определить заранее:

  • регион, страна или город;
  • мобильные или десктопные пользователи;
  • язык браузера;
  • операционная система и технические характеристики устройства;
  • мобильный оператор;
  • частота отправки пушей;
  • день и время доставки.

Креативы

Чаще всего крео пуша состоит из заголовка, иконки, описания и изображения. Кажется, что этого мало, но на самом деле, если там есть сильный call-to-action, то этого хватает для сильного УТП и получения большого количества трафика. О том, каких правил стоит придерживаться, чтобы реклама хорошо конвертила, мы поговорим ниже. Узнать, какие креативы делают конкуренты, можно через спай-сервисы.

Настройка частоты показов

Пуши не должны быть назойливыми и надоедать пользователю. Оптимальное количество показов зависит от ниши и площадки продвижения. Если объявление полезное, интегрируется нативно и выглядит органично, его можно показывать каждый раз, когда пользователь заходит на сайт. Если это спорная тема или пуш только в тесте, стоит ограничиться 1-2 показами.

Получить правильную частоту показов для конкретного пуша можно только при помощи А/Б-тестирования. Нужно проверять гипотезы, отслеживать результаты через сервисы аналитики и выбирать те, которые дают наибольший профит. Также стоит тестировать дни и время показов, помнить про религиозные и государственные праздники, иначе будет бюджет будет литься впустую. 

Оптимизация бюджета

После того, как гипотеза протестирована и запущена основная кампания, нужно регулярно проверять промежуточные результаты и корректировать стратегию. Стоит улучшать кампанию, задавая вопросы, например, продвигать только одно объявление или сделать несколько? Как улучшить текст или картинку, чтобы точнее попадать в боль ЦА? Можно ли масштабировать оффер и как расширить аудиторию, чтобы повышать объемы продаж?

Какими должны быть крео пушей, чтобы на них переходили пользователи

Перед тем, как создавать креативы для пуш-рекламы, важно понять главный принцип: пуши небольшие по размеру, у них немного времени, чтобы запомниться и заинтересовать пользователя. Поэтому каждый элемент — заголовок, картинка или текст — должны быть емкими и работать на результат. Подобрать первую попавшуюся картинку из стока и вставить любой текст — проигрышная стратегия. У всех элементов должен быть смысл и посыл, которые будут подталкивать пользователей к целевому действию.

Дальше детально разберем, на что стоит обратить внимание, когда льется бюджет на пуш-трафик.

Простая цепляющая картинка

Стандартный размер картинки в пуше — 192 на 192 пикселя. В таком небольшом квадрате сложно полноценно раскрыть какую-то тему, показать продукт в красках и деталя. Поэтому вот основные требования к изображению:

  • четкое, в хорошем качестве и без большого количества мелких элементов;
  • понятное и отображающее суть товара или услуги;
  • желательно продукт показан готовым к употреблению или использованию, чтобы пользователю не пришлось додумывать сценарии;
  • при старте кампании должно быть минимум 3-5 вариантов разных картинок для теста, из них потом стоит выбрать ту, которая лучше всего конвертит целевую аудиторию.
Полный гайд по пушам: как вместо раздражения дать пользу

Понятные иконки и эмоджи

Это отличный способ упростить крео и сделать его эффективнее. Иконки должны быть легко читаемыми для аудитории и также, как и картинки, точно доносить идею продукта. В иконки уже вшит понятный большим массам смысл: самолет скорее всего предлагает авиабилеты или путешествия, джойстик будет связан с играми, а коктейль — с баром. Не стоит ломать такие связи, а чтобы проверить, точно ли иконка или эмоджи доносит смысл, стоит потестить крео на фокус-группе.

Полный гайд по пушам: как вместо раздражения дать пользу

Зеленые спокойные цвета вместо опасных красных 

От цвета в крео зависит, какое настроение оно будет передавать и будет отталкивать или привлекать. Есть стандартные цветовые схемы, которые используются в дизайне: красным цветом что-то запрещают или предупреждают об опасности, а зеленым цветом разрешают и говорят о росте. По статистике, лучше конвертят зеленые крео, но если продукт требует красного, то стоит провести А/Б-тест.

Минимум текста

В пушах обычно два текстовых блока — заголовок и описание. Не стоит выносить текст в изображение, на квадрате 192*192 пикселя ничего не будет видно. Третий текстовый блок добавлять тоже нет смысла: описать подробно пользу продукта не получится, плюс внимание пользователя рассеется.  Для этих задач лучше использовать прелендинг и переводить аудиторию из пуша на него.

Вот приемы, которые можно использовать в заголовке и описании в пушах.

  • Использовать сильные глаголы повелительного наклонения: вступи, скачай, получи, поспеши, создай, сэкономь, сократи, ускорь, открой, начни. Они хороши тем, что сразу создают динамичную картинку в голове пользователя и объясняют, что ждать от пуша.
  • Добавить прилагательные. К созданному глаголу действию прилагательные добавляют красок и объема. Но слова также должны быть целевыми: редкий, проверенный, сертифицированный, первоклассный, продуктивный, особый.
  • Конкретизировать существительным. Тут объясняется сам продукт и дается суть оффера.
  • Триггеры и дополнительные слова. Предложение должно быть ограниченным по времени или количеству, созданным специально под ЦА, учитывающим конкретную проблему. Об этом можно написать в описании и предложить читать подробно в лендинге. Триггером может быть статистика и комментарии известных ученых или звезд.

Сленг и слова из лексики ЦА

Это эффективный способ показать, что рекламе и продукту можно доверять. Особенно его стоит использовать, если арбитражник выходит на бурж гео и хочет получить максимальный профит от пока незнакомой аудитории. Также полезно, если нужно попасть в определенную возрастную (зумеры, бумеры, миллениалы) или профессиональную (контент-мейкеры, нефтяники или бухгалтеры) аудиторию. Искать сленговые выражения стоит в тематических группах, на форумах, в мемах и в чатах.

Вместо вывода: где запускать и мониторить эффективность пушей

Нельзя оставлять рекламную кампанию без присмотра аналитических сервисов, потому что не будет понятна ее эффективность. Чтобы отследить рассылки и переходы, чаще всего используют UTM-метки и следующие сервисы.

  1. Sendpulse. Рассылает по Google Chrome, Firefox, Opera и «Яндекс.Браузер» и считает по ним статистику.
  2. VWO работает с Google Chrome, Firefox, имеет интерфейс на английском. Можно проводить A/Б-тесты, тестировать ссылки, строить воронки, анализировать тепловые карты и синхронизироваться с Facebook* Messenger.
  3. Gravitec — русскоязычный сервис, который отправляет пуши в Chrome, браузеры, созданные на Chromium, Opera, Firefox, Safari, Edge. Уведомления настраиваются из RSS-ленты, подписчиков можно сегментировать и анализировать по поведенческих паттернам, настраивать для них push-цепочки.

*принадлежит компании Meta, признанной экстремистской в Российской Федерации и запрещенной в стране

Что такое рекламные пуш-уведомления и как они работают?

Рекламные пуш-уведомления — это короткие сообщения, которые появляются на экране устройства пользователя и предназначены для привлечения внимания к продукту или услуге. Они работают по принципу отправки уведомлений на мобильные устройства пользователей, которые ранее согласились получать их от вашего сайта или приложения.

Какие преимущества имеют рекламные пуш-уведомления перед другими видами рекламы?

Рекламные пуш-уведомления имеют несколько преимуществ перед другими видами рекламы. Во-первых, они более заметны и вызывают больше внимания у пользователей. Во-вторых, они могут быть отправлены в любое время, что позволяет достигать аудитории в нужный момент. В-третьих, они позволяют легко отслеживать эффективность кампании и анализировать результаты.

Как создать эффективную рекламную пуш-кампанию?

Чтобы создать эффективную рекламную пуш-кампанию, нужно определить свою целевую аудиторию, разработать привлекательное сообщение, выбрать время для отправки уведомлений, и убедиться в том, что уведомления соответствуют интересам и потребностям пользователей.

Как избежать того, чтобы пользователи считали рекламные пуш-уведомления раздражающими?

Чтобы избежать того, чтобы пользователи считали рекламные пуш-уведомления раздражающими, нужно отправлять сообщения только тем пользователям, которые согласились на их получение. Также нужно обеспечить высокое качество контента уведомлений, который будет интересен и полезен пользователю.

Как отслеживать эффективность рекламных пуш-уведомлений?

Чтобы отслеживать эффективность рекламных пуш-уведомлений, можно использовать специальные инструменты аналитики, которые позволяют отслеживать количество открытий и нажатий

Оцените статью по 5-бальной шкале
0
262
22 марта, 2023
Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Комментарии (3)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поле обязательно для заполнения
Необходимо ввести валидный E-mail
Поле обязательно для заполнения
pop-up