Afftimes
ТОП выплаты вебам!

«Прогресс не остановить»: 5 трендов на 2024 год от SEO-специалистов

Как
0
12 апреля, 2024

Попасть в топ поисковой выдачи непросто — с каждым годом появляется все больше сайтов, с которыми приходится конкурировать. Старые методы перестают работать, появляются новые обновления, развивается ИИ — все это не может не отразиться на сфере SEO-продвижения. Давайте узнаем, на чем стоит сфокусироваться в ближайшее время и к чему стоит готовиться всем, кто имеет отношение к продвижению сайтов.

«Прогресс не остановить»: 5 трендов на 2024 год от SEO-специалистов

Контент для людей 

Этот тренд сохраняется уже несколько лет — мы все дальше от SEO-статей с миллионом ключей и LSI. Специалисты отмечают, что в прошлом году можно было увидеть, как быстро выросла планка качества контента и доменов. А это значит, что в 2024 году нужно сфокусироваться том, чтобы материалы были интересны, в первую очередь, людям, а не алгоритмам.

«Прогресс не остановить»: 5 трендов на 2024 год от SEO-специалистов

«Одна из основ хорошего маркетинга — ставить пользователя на первое место. Недавно в антимонопольном иске Google было раскрыто, что клики пользователей влияют на видимость. Это значит, что Google уделяет особое внимание пользовательским сигналам. Так что сосредоточьтесь на удобстве использования, конверсии, техническом совершенстве и выпуске качественного контента». 

Shelley Walsh, SEO Content Strategist at SEJ and ShellShock

SEO-специалисты сходятся во мнении, что контент должен быть, в первую очередь, полезным. Алгоритмы Google ориентированы на то, чтобы показывать те ссылки, которые пользователи открывают чаще всего. 

Исследование ключевых слов и их интегрирование в контент — это старая методика. Сейчас нужно обратить внимание на пользовательское поведение и забыть о SEO-оптимизированном контенте — Google будет всеми силами продвигать статьи, написанные для конечного пользователя, а не для поисковых систем.

Поисковики — не единственный источник информации

«Я думаю, стоит обратить внимание на новые демографические группы — такие как миллениалы. Они перестали полагаться на Google как на единственный источник информации, и все чаще при поиске обращаются к социальным сетям — особенно, когда ищут информацию о путешествиях, отпуске или последних тенденциях». 

Suganthan Mohanadasan, Co-founder and product lead, Snippet Digital

При этом, темы, связанные с медициной и финансами, по-прежнему, чаще всего ищут в Google. Поэтому важно выяснить, где, в основном, ищет информацию ваша целевая аудитория и, исходя из этого, скорректировать свою контент-стратегию. 

Здесь могут быть разные варианты: создание контента специально для определенных платформ, социальных сетей или распространение и адаптация существующего контента по нужным каналам для эффективного воздействия с вашей аудиторией.

Уникальность 

Еще один тренд — уникальность. SEO-специалисты рекомендуют активно использовать исследования, опросы, уникальную точку зрения автора/эксперта или любой другой эксклюзивный контент, которого нет у ваших конкурентов.

«Прогресс не остановить»: 5 трендов на 2024 год от SEO-специалистов

Google устроен так, что ищет экспертные точки зрения от людей с реальным опытом по теме, поэтому будет круто, если этот опыт будет виден в контексте. 

Современный контент строится по формуле EEAT (экспертиза, опыт, авторитет и доверие). Все это характеризует как раз уникальный контент. Его можно реализовать так:

  • гостевые посты на ведущих отраслевых сайтах; 
  • проведение вебинаров; 
  • выступление на мероприятиях и конференциях; 
  • участие в качестве эксперта в дискуссиях; 
  • участие в качестве гостя на подкастах.

Параллельно все это нужно будет рекламировать во всех возможных источниках — в блоге, в соцсетях и т. д.

Конечно, не стоит забывать о ключевых словах — их можно интегрировать в уже имеющийся полезный контент. Можно оптимизировать заголовки, теги alt, теги заголовка и описания. Но при этом держите в голове, что в 2024 году контент ориентирован, в первую очередь, на конечного пользователя, и главная задача — писать для людей. 

Да, нельзя забывать об искусственном интеллекте — за ним будущее. Но его можно использовать как вспомогательный инструмент и сочетать с уникальным контентом.

Искусственный интеллект 

Последние открытия в области AI буквально привели нас к тому, что SEO меняется быстрее, чем когда-либо за все 25 лет существования этой отрасли. 

Как мы уже сказали выше, ИИ — это наше неминуемое будущее, и поэтому его нельзя игнорировать. В прогнозах SEO-специалисты особое внимание уделяют искусственному интеллекту. При этом они считают, что он может хорошо работать только в связке с человеческим вкладом. 

«С появлением искусственного интеллекта единственное, что мы можем предсказать — то, что прогресс уже не остановить. Это приведет к почти постоянным изменениям в индустрии SEO. Нам придется привыкнуть к постоянным обновлениям алгоритмов».

Katie Morton, Senior Managing Growth Editor, Search Engine Journal

Мультимедийность 

К слову, не стоит забывать, что ИИ — это не только про тексты. Вместе с Chat GPT совершенствуется и ИИ Google, который распознает аудио, видео, изображения. Такой алгоритм дает толчок для развития мультимедийного контента. 

Поэтому, чтобы попадать в топ выдачи, SEO-специалистам нужно включить в стратегию продвижения создание и оптимизацию мультимедийного контента — того, который состоит не только из текста, но и из изображений, видео, аудио. 

Пользователи все чаще слушают и смотрят контент, а маркетологи отмечают, что использование видео увеличивает продажи. По мнению SEO-специалистов, это усилит конкурентное давление на оптимизаторов, которые застряли в среде текстового контента.

Итог 

Индустрия SEO сильно изменилась за последние годы. Тем, кто продолжает продвигаться только с помощью ключевых слов, однозначно стоит пересмотреть свой подход к работе. Будущее SEO — за ИИ, уникальностью, контентом для людей, мультимедийностью и выходом за рамки поисковиков.

Оцените статью по 5-бальной шкале

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Комментарии (3)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поле обязательно для заполнения
Необходимо ввести валидный E-mail
Поле обязательно для заполнения
Финансовая партнерка со стабильными выплатами

Высокие ставки для новых веб-мастеров. Выплаты 2 раза в месяц без задержек

Получить бонус