Afftimes
ТОП выплаты вебам!

Шейвят ли партнерки вебов? Как защититься?

Как
0
128
19 августа, 2022

Привет! Меня зовут Антон Резник, я веду первый в мире блог о том Как создать ПП и не разориться. У меня есть пост Как фродят ПП и как партнерке защищаться. Сегодня посмотрим с другой стороны. 

Сразу отвечу шейвят ли партнерки вебов. Шейвят. При чем все или почти все. Правда никто не признается. Разве что на смертном одре и то вряд ли. А вот как они это делают и как защищаться арбитражникам — расскажу все что знаю.

Шейвят ли партнерки вебов? Как защититься?

Виды шейва

Проще всего шейвить в тех вертикалях, где у веба нет доступа к информации, что происходит с его юзерами после привлечения. Например, в гемблинге арбитражник может видеть в кабинете ПП только количество инсталлов, регистраций и депозитов. С трекером можно видеть чуть больше информации по каждому clickID. Но для рекла или ПП нет никакой проблемы отстукивать вебу не все конверсии. И у арбитражника нет никакой возможности это проверить. Разве что сравнивать конверт по реклу в разных ПП. Но если шейвит рекламодатель — вариантов поймать вообще 0. 

В вертикалях, где есть КЦ, все работает несколько иначе. И у арбитражника есть возможность поохотиться на шейверов.

Есть 3 основных категории шейва:

  1. Вероятностный. Просто каждый 5-й, 10-й, 15-й (нужное значение можно подставить) аппрув автоматически улетает в отмену.
  2. Анти-гарант аппрува. Иногда поставщику или ПП надо держать определенный уровень аппрува. Тогда система, при превышении этого уровня, начнет отправлять лиды в отмену.
  3. По себестоимости. Этот шейв характерен для поставщика. Например, когда поставщик сам оплачивает доставку, а товар надо отправить куда-то очень далеко. Тогда лид может не окупаться, но если не выплатить долю вебу, то лид окупится.
Шейвят ли партнерки вебов? Как защититься?

Вредные советы: как шейвить правильно

Я пропагандирую честный подход к сотрудничеству с вебами. Но дам несколько вредных советов, которые помогут шейвить правильно, а арбитражникам помогут понять механику шейва:

  • От веба должны быть скрыты комментарии КЦ;
  • То же самое с записью звонков;
  • Кидать лиды в отмену сразу после того как они поступили = быстро и глупо спалиться. Надо чуток подождать;
  • В лидах, которые пошли шейв, надо указывать разные причины отмены. Если везде будет одно и то же — это можно легко заметить;
  • Если пришел лид с некорректным номером, надо его отменить. Если оператор сможет определить какой номер имелся в виду — прекрасно. Но вебу доход можно не выплачивать;
  • Будьте осторожны с API-трафиком. Веб может видеть свои лиды и причина отмены в этом случае должна быть похожей на реальную. 

Можно ли защититься от шейва? Как?

Единственная рабочая схема защиты от шейва — перебирать поставщиков и ПП, пока не найдется оптимальный вариант. Вот что говорит об этом мой коллега, Александр Дужников, кофаундер Marketcall, Brocard и ГК A3F Group:

«Можно долго обсуждать эту тему, бить себя кулаком в грудь и делать громкие заявления, но самой сути это никак не изменит. Как владелец партнерки я соглашусь с мнением Антона о том, что лучший способ борьбы с шейвом для вебмастера — перебирать различные сетки до нахождения «той самой» и не терпеть обмана.

Однако для полноты общей картины я хочу напомнить со стороны бизнеса, что долгосрочные отношения с топ-вебами и наличие постоянной лояльной аудитории для крупной ПП с действительно большой обороткой — намного более важный фактор, чем возможность обмануть на несколько тысяч рублей и потенциально потерять партнера навсегда. Конкуренция на рынке сейчас огромная, сеток становится все больше и больше, а затраты на рекламу, конференции, акции и привлечение вебмастеров исчисляются уже десятками тысяч долларов. Крупным игрокам рынка банально невыгодно шейвить вебмастеров, привлечение которых стоит таких денег и усилий.

Поэтому порекомендую всем читателям банальную, но действительно очевидную истину — не бойтесь пробовать, всегда будьте внимательны, перепроверяйте любые подозрительные моменты и трезво оценивайте ситуацию. Возможно, вам давно пора попробовать новую сетку и перестать терять деньги или же, наоборот, дополнительно убедиться в том, что вас не обманывают».

Другими словами, вывод ясен — нужно искать шейв регулярно и если он находится, то менять партнеров. Советы для вычисления шейва:

  • Ищите поставщиков и ПП, готовых отдавать вам комментарии из КЦ. Если такой опции нет по дефолту, нужно требовать;
  • С записями разговоров то же самое. А если записи раньше были, а потом пропали — скорее всего, из-за шейва. Но может быть это временно, так как отвалилось что-то по технической части;
  • Нужно наблюдать за статусами лидов через трекер. Соотношение аппрува к отменам не должно уходить далеко от средних показателей. Если резко соотношение упало — скорее всего начали шейвить. Или снова техничка отвалилась. Но разбираться надо в любом случае;
  • Следите за причинами отмены. Например, на лендинге стоит надежная маска номера и юзер технически не может ввести некорректный номер. А в причинах отмены как раз «Некорректный номер». Или если используется хорошая клоака и с ней не было проблем ранее, а тут прилетели причины отмены «Некорректное ГЕО»;
  • Проверьте ПП и поставщика на практике. Нужно найти несколько номеров телефонов, оставить заявки, дождаться звонка из КЦ и подтвердить отправку. Если хоть по одному лиду придет отмена — шейв;
  • Лучше всего работать по API, тогда будет возможность подтянуть больше информации по лидам и искать аномалии.

Подпишитесь на канал, скоро расскажу как технически следить за трафиком так, чтобы шейвить незаметно стало сложно, если не невозможно. 

Шейвят ли партнерки вебов? Как защититься?

Вывод

К сожалению, шейв почти норма на нашем рынке. Но это не повод его терпеть. Нужно научиться грамотно искать шейв, предъявлять доказательства и уходить работать с теми, кто либо не шейвит вообще, либо шейвит хотя бы мало и незаметно. 

А прочитать как в колл-центрах воруют лиды можно в посте по ссылке.

Оцените статью по 5-бальной шкале

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Комментарии (3)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поле обязательно для заполнения
Необходимо ввести валидный E-mail
Поле обязательно для заполнения
Не знаешь какой антик выбрать?

🔥Vision - по-настоящему надёжный и удобный антидетект. Промокод AFFTIMES дает 30% скидки на первую оплату!

Протестить сейчас