WMG «убивает» Suno: свободу нейросети ограничили

WMG «убивает» Suno: свободу нейросети ограничили
1.00/0.00
0
262

Американский звукозаписывающий лейбл Warner Music Group (WMG) и популярная платформа генерации музыки на базе ИИ Suno объявили о подписании лицензированного партнерства, что завершает длительный спор о нарушении авторских прав.

Что меняется для Suno:

  • Свет увидят «новые, лицензированные модели» ИИ — старые версии Suno будут заменены.
  • Скачивать музыку на бесплатном тарифе уже нельзя — песни можно лишь воспроизводить и делиться ими.
  • Платным подписчикам предоставят ограниченное число загрузок в месяц, возможен докуп дополнительных загрузок.
  • Пользовательский контент, созданный ранее на «старых» моделях, может быть пересмотрен — компании планируют убрать их из открытого доступа.

Что дает лейбл артистам

По условиям соглашения, артисты и правообладатели, подписавшие лицензионное соглашение, получают контроль над тем, как используются их имена, образы, голоса и композиции — при создании музыки через Suno. Это потенциально открывает новый поток монетизации для музыкантов — как из классической дискографии, так и из генеративных ИИ-треках.

Что дальше

По заявлению WMG и Suno, в 2026 году будут запущены лицензированные модели платформы. Suno также приобрел у Warner сервис для поиска концертов и продажи билетов Songkick — что подчеркивает стремление компаний интегрировать ИИ-музыку в экосистему артистов и фанатов.

Это соглашение — важный прецедент: вместо борьбы с ИИ-генерацией музыки крупные лейблы выбирают путь лицензирования и контроля. Для пользователей Suno это означает конец «свободной» генерации и скачивания музыки без ограничений; для музыкальной индустрии — попытку удержать контроль над контентом, даже если он сгенерирован ИИ.

По мнению директора Лаборатории ИИ «AIIA» Адам-Сергея Авакяна, партнёрство Suno и Warner Music Group одновременно упрощает жизнь создателям и создаёт новые ограничения.

«С одной стороны, ИИ-музыка получает наконец-то легальный статус, и людям больше не нужно думать, нарушают ли они чьи-то права, когда экспериментируют со звуком. Но вместе с этим появляется ощущение, что свободы стало меньше: индустрия начинает задавать правила, а не сами пользователи и разработчики. Что важнее всего. Потому трактовать соглашение нельзя как катастрофу, но это и не победа. Скорее новый этап, в котором придётся искать баланс между интересами корпоратов, авторского права и свободным творчеством», — заключает господин Авакян.

Владислав Долгов
Владислав Долгов
Автор
(1 голосов, среднее значение: 1,00 из 5)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X