Afftimes
ТОП выплаты вебам!

Проводим SEO-аудит сайта, чтобы быть в топе поисковой выдачи. Часть 2

Как
0
250
13 марта, 2023

Продолжаем рассказывать про то, как вывести сайт в топ выдачи поисковика: в первой части поговорили про техническую составляющую, семантику и юзабилити, а тут подробно разобрались с внутренней и внешней SEO-оптимизацией, маркетингом и анализом конкурентов.

Внутренняя SEO-оптимизация

Некоторые специалисты называют внутренней SEO-оптимизацией все, что касается работы с наполнением сайта и относят туда технические характеристики. Мы выделили технический настройки в отдельный пункт, потому что это сложный комплекс работ, а тут прописали все детали, которые связаны с настройкой индексации. Обычно внутренней SEO-оптимизацией занимается копирайтер, SEO–специалист и программист.

Отсутствие несуществующих страниц

Если вебмастер удаляет страницы сайта, ссылки на нее все равно остаются в сети. Когда пользователь переходит по такой, он видит страницу 404, которая означает, что контент не найден. Ресурсы с кодом 404 индексируются хуже: поисковая система понимает, что сайт не соответствует запросу, и поэтому опускает его. Чтобы избежать проблем с индексацией, нужно передавать данные не в формате 404 «Контент не найден», а в формате 410 «Контент удален». Так алгоритмы быстрее поверят, что страницы нет и перестанет учитывать ее в своих индексах. 

Страница 404 не должна быть серо-белым полотном, который выпадает из общего интерфейса. Ее стоит оформить в стиле сайта, сохранить интерфейс и узнаваемые элементы. Хорошо, если там будет объяснение ошибки и предложение перейти на главную или другую основную страницу.

Проводим SEO-аудит сайта, чтобы быть в топе поисковой выдачи. Часть 2
Такой сайт с меньшей вероятностью потеряет трафик, потому что предлагает перейти на другие страницы

Понятно сформированный URL

Сайты должны иметь ЧПУ — человечески-понятный URL. Ниже пример ссылки, прописанный по ЧПУ — она больше понятна и пользователям, и поисковым системам, поэтому будет лучше ранжироваться. Для создания таких URL обычно транслитерируют текст, реже переводят на английский полностью. Все зависит от того, на какую аудиторию и гео рассчитан сайт.

Проводим SEO-аудит сайта, чтобы быть в топе поисковой выдачи. Часть 2
URL, прописанный понятно для пользователя и поисковиков

Ссылку можно строить по названиям разделов и по заголовку. Хорошо, если там есть несколько ключевых слов, по которым продвигается страница. Каждая URL должна быть уникальной, иметь четкую иерархию и не быть слишком длинной.

Дубликаты страниц

Вот несколько причин, почему страницы дублируются.

  • У сайта два адреса — с www и без, два протокола — https и http или два варианта написания — со слешем «/» и без в конце . Важно оставить один вариант, а для всех других нужно настроить редирект с ответом сервера 301 Moved Permanently.
  • У сайта в адресе использованы слова разного регистра: https://afftimes.com/articles и https://afftimes.com/aRtiCleS. В любых адресах все символы должны быть написаны со строчной буквы, поэтому с дублей пользователей нужно направить 301 редиректом на верный сайт.
  • Главная страница доступна по нескольким адресам: site.ru/index.html, site.ru/index.php, site.ru/index, site.ru/main/. Схема такая же, как и в предыдущих случаях: редиректить 301 сервисом на верную ссылку. 

Найти дубли можно в разделе «Диагностика» в Яндекс.Вебмастере.

Внутренняя линковка

Большие медиа, СМИ или обычные онлайн-магазины делают внутреннюю линковку, чтобы показать посетителям максимум полезного контента, правильно распределить ссылочный вес и улучшить релевантность для поисковых алгоритмов. 

Линковать можно несколькими способами:

  • Делать сквозные ссылки на главную страницу или основные страницы каталога. Нужны, чтобы возвращать пользователей к большим массивам данных.
  • Расставлять ссылки нативно по контексту. Нужно, чтобы увеличить трафик на страницы, которые потенциально могут быть интересны пользователям.
  • Вставлять навигационные ссылки, чтобы быстро перейти в нужному разделу в рамках одной страницы.
  • Оставлять полезные ссылки внизу страницы. Для СМИ это могут быть недавние новости из других разделов, для интернет-магазина — похожие товары.

Метатеги

Метатег — это часть html-кода, которая нужна, чтобы размечать страницу и разделять ее на части. С их помощью в код «зашивают» описание веб-страницы, ключевые слова, тип документа и его кодировку, автора, CMS сайта, авторские права, правила использования для роботов и многое другое. 

Есть несколько важных метатегов, без которых невозможно корректное продвижение сайта — title, description, заголовки H1-H6. Правильность написания можно проверить через Яндекс.Вебмастер, а собрать метатеги конкурентов получится через сервисы Serpstat, Пиксель Тулс, Seo-inf.ru, Promopult.ru.

Проводим SEO-аудит сайта, чтобы быть в топе поисковой выдачи. Часть 2
Title и description рассказывают алгоритмам, какую именно информацию надо показывать в поиске

Внешняя SEO-оптимизация

Внешняя SEO-оптимизация направлена на то, чтобы привлекать на сайт больше трафика. Один из основных способов — наращивание ссылочной массы или линкбилдинг. Он подразумевает увеличение количества ссылок, которые оставили разные авторитетные источники на сайт. Чем больше качественных ссылок есть на ресурс в сети, тем круче его считают поисковые алгоритмы и тем выше располагают в выдаче.

Линкбилдинг или построение ссылочного профиля

Белый линкбилдинг, то есть одобряемый и разрешенный поисковыми сетями, строится на крауд-маркетинге, сабмите, аутриче и построении многоуровневых ссылок.

  • Крауд-маркетинг — это размещение ссылок в местах, где находится много человек: в блогах, на форумах, в комментариях, на сайтах вопросов с ответами. 
Проводим SEO-аудит сайта, чтобы быть в топе поисковой выдачи. Часть 2
Для крауд-маркетинга создают профили и делают линкбилдинг максимально похожим на сообщения от реальных людей 
  • Сабмиты — это размещение в каталогах, рейтинговых страницах, справочниках, на сайтах-отзовиках, в директориях, социальных сетях, на сайтах по поиску работы, видеохостингах.
  • Аутрич — размещение ссылки на чужом сайте по договоренности с владельцем. Ссылки должны дополнять основную статью, быть полезными и соответствовать нише, чтобы линкбилдинг был эффективным и белым.
  • Многоуровневые ссылки — сложный тип линкбилдинга. Для его построения используется следующая схема: на сайте Б размещена ссылка на сайт А; на сайтах В и Г размещена ссылка на сайт Б; на сайте Д, Е и Ж размещены ссылки на сайты В и Г. Целевым при этом является сайт А.
Проводим SEO-аудит сайта, чтобы быть в топе поисковой выдачи. Часть 2
Так выглядит многоуровневый линкбилдинг

Отсутствие запрещенных способов продвижения

Линкбилдинг может быть нечестным, и такие методы жестоко наказываются алгоритмами. К серым способам относится спам,  создание сетки сайтов одним владельцем для размещения там ссылки на проект, перенаправление на сайт через сервер 301, покупка ссылочной массы. Эти методы не стоит использовать, если хочется органично подняться в выдаче и надолго там остаться.

Маркетинг

От маркетинговой составляющей зависит время, которое пользователи проводят на сайте, глубина просмотра и частота отказов. Во много по этим параметрам поисковые алгоритмы ранжируют веб-ресурсы: чем дольше пользователь проводит на сайте, значит тем больше он удовлетворяет запрос, тем сильнее надо продвигать страницу. Ниже несколько обязательных параметров, которые должны быть продуманы на сайте.

Четкое УТП

Уникальное торговое предложение — то, что выделит сайт и продукт на фоне конкурентов. Это может быть лаконичная фраза, слоган, который размещается на первом экране и сразу встречает пользователей. Например, у кафетерия УТП может быть «Заботимся о вашем здоровом питании, как ваша бабушка», а у магазина кофе — «Самый крепкий кофе в мире».  

Проводим SEO-аудит сайта, чтобы быть в топе поисковой выдачи. Часть 2
Краткий и лаконичный УТП

СТА

На сайте должен быть четкий и понятный призыв к целевому действию. Кнопка регистрации, заполнение формы, подписка на рассылку, скачивание бесплатного продукта, оформление триала — такой СТА должен повторяться несколько раз за сайт. Чтобы конверсия была высокой, на странице должно быть достаточно объясняющего материала, фото- и видеоконтента, который бы привлекал пользователей и отрабатывал их возражения.

Проводим SEO-аудит сайта, чтобы быть в топе поисковой выдачи. Часть 2
Кнопка с глаголом «Подписаться» или «Получить» — один из самых распространенных форматов

Юнит-экономика

Если на сайте представлен каталог товаров, нужно точно понимать, какой продукт сколько приносит прибыли и сколько требует расходов. От этого зависит, какие именно продукты продвигать и оставлять на первом экране. Стоит проанализировать, какие товары чаще всего ищут в сети и какие страницы получают максимум поискового трафика.

Анализ конкурентов

Рынок редко стоит на месте, поэтому нужно регулярно мониторить конкурентные сайты. Вот причины, почему это важно:

  • можно найти отличия и сформировать яркое УТП;
  • получится проанализировать разные стратегии и подходы к целевой аудитории;
  • нужно следить за новостями индустрии, новинками и технологиями;
  • получится следить за ценообразованием, чтобы не быть слишком дорогим или слишком дешевым продуктом в нише.

Конкурентов логично сопоставлять по размеру и бюджету. Если бизнес делает газированные напитки в небольшом городе, стоит сравнивать его сайт не с сайтом Coca-Cola, а с сайтами компаний, которые делают аналогичный продукт в других небольших городах.

Сравнивать стоит прохождение покупателя по воронке, позиционирование бренда, tov, предлагаемый функционал, отзывы, целевую аудиторию, инструментарий сайта.

Если последовательно пройтись по каждой составляющей, можно превратить неактуальный и плохо работающий сайт в полезный веб-ресурс, на который будет регулярно приходить поисковой трафик. Для этого необязательно обращаться к SEO-специалистам: провести первичный осмотр и регулярно проверять важные детали можно и самому.

Оцените статью по 5-бальной шкале

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Комментарии (3)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поле обязательно для заполнения
Необходимо ввести валидный E-mail
Поле обязательно для заполнения
pop-up