Afftimes
ТОП выплаты вебам!

Как продвигаться бизнесу Вконтакте в 2023 году

Как
0
588
30 декабря, 2022

Вконтакте — удобная площадка, на которую можно перейти бизнесу после блокировки Инстаграма* и Фейсбука*. Соцсетью пользуется 50 миллионов человек в день, есть поддержка авторов, интеграция  с сервисами, которые в несколько кликов переносят контент из Инстаграма* и Ютуба. В ВК есть аналог Reels — Клипы, там можно продвигать личные страницы, группы, паблики, сайты, мобильные приложения и мероприятия.  Рассмотрим в статье инструменты, с помощью которых можно привлечь трафик.

Набираем условно бесплатный трафик

Условно бесплатный трафик (УБТ) — трафик, который не требует прямых вложений, но при этом приводит подписчиков или заказчиков. 

Клипы 

Бесплатные видео от 5 секунд до минуты могут выкладывать личные страницы и группы. Клипы отображаются в отдельной ленте, алгоритмы работают также, как и в Инстаграме, и в ТикТоке: пользователям показываются видео на основе их предпочтений. Это эффективный способ продвигаться органически, нужно лишь создавать контент, который будут досматривать до конца и переходить на страницу. 

Розыгрыши

Это условно бесплатный способ, потому что придется потратиться на приз. Зато взамен можно получить повышенную узнаваемость, лояльность и победителя, который впоследствии станет постоянным клиентом. Необязательно разыгрывать денежный приз, это может быть персональная консультация, сертификат на покупку, имеющаяся продукция. Самые действенные условия — подписка и репост одного поста. Для успешного розыгрыша аудитория группы должна быть минимум 500 человек.

Взаимопиар и коллаборации

Партнерство с компаниями, которые совпадают по ценностям и взглядам, усиливают бренд. Также вероятно, что аудитории понравится товар, который рекламирует знакомая компания, и она станет и ее потребителем тоже. Заранее стоит изучить интересы пользователей и их запрос, подготовить креатив, который будет выгоден обоим брендам. Коллаборации стоит проводить с блогами с примерно одинаковым количеством подписчиков. 

Виральный контент

Создавать контент, который “залетит”, сложно, потому что никогда невозможно предсказать, что именно понравится аудитории. Самый действенный способ — делать его постоянно, например, каждый день снимать 3-5 роликов, и тогда одно из 100 видео точно окажется в трендах. Также можно перезаливать ролики, которые на 100% кажутся выигрышными. 

CTA

Сильный call-to-action в каждом креативе — то, что гарантировано увеличит количество заказов. Ссылка в описание к Клипу или в конце поста, глаголы повелительного наклонения на картинке будут хорошим напоминанием о том, что компания принесет пользу, осталось только совершить заказ. Необязательно закрывать читателя на покупку, это могут быть более простые действия — комментарий, лайк, репост, участие в голосовании, подписка.

Продуманный дизайн страницы

Личный блог, группа или сайт должны иметь продуманный пользовательский путь. Иначе тем, кто придет на сайт, будет непонятна польза, суть товара и способы доставки. Перед приведением трафика стоит обязательно оформить описание, закрепить пост-знакомство, добавить товары в магазин, поставить геолокацию.

Хэштеги

Несколько точных хэштегов, которые описывают пост, компанию или нишу, точно не будут лишними. Часть маркетологов считают, что теги не приводят трафик, но они показывают результат как вспомогательный инструмент.

SEO-контент

Часть трафика может прийти в группу из поиска, так как посты отображаются в Яндекс или Google, если содержат ключевые слова. Для этого нужно проанализировать запросы пользователей в WordStat и органично вписывать слова по теме в тексты и описание группы, отвечая на боли аудитории.

Общение в комментариях

Можно вступить в общение от имени группы в дискуссию конкурентов, чтобы повысить узнаваемость среди аудитории, которая пользуется схожим продуктом. Также алгоритмы соцсети любят показывать посты с комментариями в стиле “Ваш друг комментирует…”. Так контент будет продвигаться среди друзей подписчиков — людей, которые могут стать потенциальными клиентами.

Крауд-маркетинг 

Продвигаться можно на внешних площадках, которые никак не связанные соцсетью. Это могут быть блоги, форумы, чаты, комментарии под постом или видео в другой социальной сети, которые по теме совпадают с продвигаемой группой. Там можно оставлять нативный текст и ссылку на страницу. Например, в Яндекс.Кью можно отвечать на вопросы и предлагать переходить на группу магазина, который решит проблему. 

QR-код

Бизнесы, которые существуют и в оффлайне, имеют офис, наружную рекламу или любое другое представительство, могут размещать на визитках, сувенирах, листовках, баннерах QR-код с ссылкой на группу. Картинку можно скачать в Личном кабинете в любых форматах и размерах. Все подписчики, которые пришли с QR-кода, собираются в отдельную базу, на них можно настраивать личный таргет.

Добавить ссылку на сайт

На сайте компании можно разместить ссылки на соцсети в подвале или шапке. Укажите, что узнать ассортимент подробнее можно в группе, задать вопросы в личных сообщениях, а заказать доставку со скидкой через промокод, который есть в закрепленном посте. Еще идея — сделать вылетающий попап с кнопкой перехода на ВК для быстрой подписки.

Добавление ссылки в письма

Если компания уже рассылает письма на почту, можно добавить абзац, что теперь бренд есть и в ВК. В следующих письмах можно класть ссылку в подвал письма.

Рассылка по подписчикам

Можно напомнить о своем существовании тем, кто уже подписан на группу, чтобы привлечь их к покупке. Не всегда новые посты или Клипы попадают в ленту пользователя, а вот рассылку по всей базе могут открыть 70-80% адресатов. Плюс этого способа в том, что это уже теплая аудитория, которая имела первое касание с брендом. Их нужно закрывать не на подписку, а на первую или вторую покупку, что уже несколько проще. 

Качественный контент для “Умной ленты” и “Прометея”

Полезные и интересные посты привлекут новых подписчиков и удержат старых. Это очевидный способ, но он может принести автору контента метку огня от искусственного интеллекта Вконтакте. Она называется “Прометей” и присваивается уникальным, интересным блогам. На основе базы “огненных” профилей создается Умная лента, в которой алгоритмы подбирают контент по теме. Попасть туда — значит показываться аудитории, которой более интересна эта ниша. 

Оформление магазина

Если компания торгует товарами или предлагает услуги, стоит указать их названия, цену, дать описания и правила доставки. Это ускорит движение пользователя по воронке продаж, возможно избавит от уточняющих вопросов менеджеру, и человек сразу перейдет к покупке. Настроенный расширенный профиль с CRM-системой также освобождает время менеджеров и создает дополнительный канал продаж. Если бренд специализируется на услугах, также стоит добавить их перечень и настраивать узкий таргет по геопозиции.

Перелив трафик с других социальных сетей

Добавить ссылки на ВК в описании канала в Телеграмме или Ютубе, на странице в Инстаграме*, в закрепленном комментарии под видео в ТикТоке* или ЮтубШортс легко. Возможно, такой перелив трафика не даст быстрого эффекта, но точно будет отложенный результат: доля подписчиков заинтересуется, перейдет и подпишется.

Платные способы

Таргетированная реклама

Таргет по целевым аудиториям — основное преимущество социальной сети. ВК — одна из немногих оставшихся платформ, которая позволяет настроить узкую выборку по геопозиции, возрасту, устройству, интересам или даже погоде. 

Вариантов таргетированной рекламы много: пост в ленте с кнопкой перехода, преролл в видео, в клипе, в истории, в других группах, аудиореклама. Минимальный бюджет, с которым имеет смысл стартовать — 10 тысяч рублей в месяц. Лить трафик можно на целое сообщество, на конкретную запись, на сайт или определенный товар или услугу. Без таргета не обойдутся группы, которую собираются продвигаться вдолгую, повышать узнаваемость и лояльность аудитории, увеличивать долю на рынке.

Покупка рекламы

Стандартный и проверенный способ — закупать обзоры, рекламные посты или ролики на бартерных условиях или на платной основе у блогеров или лидеров мнений. Желательно, чтобы количество подписчиков было таким же, как в рекламируемом блоге. 

Важно смотреть и на количество аудитории: “живая” ли она, активно ли комментирует, ставит лайки, репостит, покупает товары. Перед заключением договора стоит запросить статистику у автора за последние несколько месяцев, иначе бюджет будет слит впустую. 

Третий важный фактор — схожесть интересов аудитории. Если магазин рыбных снастей купит рекламу у обзорщика мобильной техники, то результат будет стремиться к нулю. Чтобы понять “зайдет” ли товар, стоит почитать посты, комментарии, пообщаться с несколькими подписчиками в личных сообщениях.

Часто при покупке рекламы аудитории предлагают скидочный промокод. Это хороший инструмент, чтобы окончательно склонить к покупке. Тогда на пользователя будет действовать два фактора: то, что продукт советует доверенное лицо в виде блогера, на которого он уже подписан и который не будет советовать плохого, и то, что есть выгодное предложение.

Покупка постов

Кроме прямой покупки рекламы, можно закупать отдельные посты. Группы и блоги часто соглашаются на такие условия, ставят фиксированную цену — 1000, 3000 или 5000 рублей за пост. Правила отбора каналов для продвижения такие же, как и при покупке рекламы. 

Вконтакте — эффективная площадка для быстрого продвижения и получения постоянного потока заказов. Результат можно получить через несколько недель, если тестировать разные гипотезы, креативы, помнить про интересы ЦА и не сбрасывать со счетов условно бесплатный трафик.

*Запрещенные в РФ соцсети

Оцените статью по 5-бальной шкале

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Комментарии (3)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поле обязательно для заполнения
Необходимо ввести валидный E-mail
Поле обязательно для заполнения
pop-up