Afftimes
ТОП выплаты вебам!

Трансграничные расчеты в крипте – первый шаг к легализации крипторынка в России?

Как
0
81
09 сентября, 2022

Министерство финансов и Центральный Банк сделали первый шаг к легализации криптовалют. По их мнению, на данный момент необходимо разрешить трансграничные расчеты с их использованием. Разберемся, что об этом решении думают эксперты и манимейкеры.

Коротко о том, что произошло

Трансграничные расчеты в крипте – первый шаг к легализации крипторынка в России?

Алексей Моисеев, замминистра финансов, заявил в интервью телеканалу «Россия-24», что ЦБ пересмотрит свою позицию по отношению к криптовалютам, учитывая актуальные потребности населения: 

«Инфраструктура, которую мы планируем создавать, слишком жестка для использования криптовалют в трансграничных расчетах, что мы, конечно, должны в первую очередь легализовать как-то…»

Напомним, что в этом году ЦБ предложил полностью запретить использование российской инфраструктуры для операций с криптовалютами.

Моисеев также отметил, что, с одной стороны, необходимо предоставить людям возможность совершать трансграничные расчеты, а с другой — проконтролировать, чтобы данные ресурсы не были использованы для отмывания денег и оплаты наркотиков.

Поэтому, по мнению Моисеева, у граждан должна быть возможность открыть криптокошельки в России. Это позволит субъектам ЦБ знать своих клиентов, а также отслеживать, чтобы средства не тратились на противозаконные действия. 

После этого пресс-служба Банка России прокомментировала слова Моисеева: действительно, регулятор поддерживает легализацию трансграничных расчетов в крипте. Однако ЦБ также подчеркнул, что «речь не идёт о легализации криптовалюты как платёжного средства на территории нашей страны и легализации криптобирж и криптообменников внутри России». 

Что о легализации крипты думают эксперты? 

Трансграничные расчеты в крипте – первый шаг к легализации крипторынка в России?

Дмитрий Носков, эксперт криптобиржи StormGain, считает, что проведение трансграничных расчетов в крипте — это позитивный шаг для криптоиндустрии, который приблизит ее полную легализацию. Сегодня это решение необходимо для обхода санкций и минимизации их негативных последствий.

При этом Дмитрий сомневается, что биржи и обменники ждет та же участь, что и трансграничные расчеты:

«Скорее всего, перспективы у легализации бирж и обменников, не такие позитивные, как у трансграничных операций. Они сейчас не настолько нужны властям страны для решения насущных проблем, так что вряд ли чиновники будут торопиться с этим вопросом».  

Трансграничные расчеты в крипте – первый шаг к легализации крипторынка в России?

Ренат Калинченко, криптоэнтузиаст и руководитель компании «Turov Invest», считает логичным легализацию крипты в России. По его словам, использование цифровых валют для международных расчетов – это реальность, к которой мы скоро можем прийти. Однако все не так просто, как хотелось бы:

«Как поступит государство? Все мы знаем, как планирует работать цифровой рубль. Может быть, они решат использовать цифровой рубль и легализовать только его для трансграничных платежей, чтобы полностью отслеживать каждую транзакцию. Пока никто не знает». 

Управляющий партнер GMT Legal Андрей Тугарин имеет позитивные взгляды на будущее крипты в России. Он считает, что государство уже активно занимается ее легализацией, ведь это выгодно как органам власти, так и предпринимателям:

«Важно понимать, что легализация означает не полную свободу для оборота криптовалюты, а ее регулирование и налогообложение. В первую очередь, это наконец-то позволит криптопредпринимателям вести свой бизнес в «белую» с учетом всех требований законодательства»

Что о легализации трансграничных расчетов думают манимейкеры?

В блоге сайта iXBT.com манимейкеры отреагировали на новость двояко. Одни восприняли высказывания ЦБ негативно. Например, по мнению пользователя с ником CoolRockBassBlock, легализовать крипту было необходимо уже давно. Это позволило бы оживить бизнес и помочь гражданам оплачивать товары и услуги в период санкций: 

Трансграничные расчеты в крипте – первый шаг к легализации крипторынка в России?

Пользователь с ником zavhoz же поддержал государственную политику ЦБ, отметив, что люди еще просто не готовы к легализации крипты и с легкостью могут стать жертвами мошенников:

«Государству важно только чтобы граждане потом не приходили к государству с изумлёнными лицами и словами «а я там кнопку нажала и всё пропало». Граждане пока плохо понимают что им надо обращаться в криптополицию, если они стали жертвами крипторассказов о туземунах децентрализаций и всрав денег, пишут заявления в участкового «и значит я купила этих биткоганов а их и нет нигде»

  • Орфография, стилистика и пунктуация авторов сохранены. Мнение авторов блогов и экспертов может не совпадать с мнением редакции.
Оцените статью по 5-бальной шкале

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Комментарии (3)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поле обязательно для заполнения
Необходимо ввести валидный E-mail
Поле обязательно для заполнения
Финансовая партнерка со стабильными выплатами

Высокие ставки для новых веб-мастеров. Выплаты 2 раза в месяц без задержек

Получить бонус