Afftimes
ТОП выплаты вебам!

У приложений с AppsFlyer сломался трекинг конверсий по неймингу в Facebook — webview-приложения RIP?

Как
0
401
03 ноября, 2021

29 октября Facebook выкатил обновление: запрещена передача user-level данных, они доступны только в агрегированном виде. Параллельно с этим Facebook начинает передавать данные в Google Play Market в зашифрованном виде. Из-за обновления в Facebook у AppsFlyer ФБ-трафик перестает трекаться по неймингам. Однако в приложениях, использующих для трекинга Adjust, нейминги работают корректно.

Что произошло, как развивалась ситуация, когда и какое будет решение у AppsFlyer и какие альтернативные выходы есть у рынка?

⚡️ Телеграм-канал Afftimes — подпишись и первым получай всю годноту! ⚡️

Хронология событий

29 октября Facebook обновляется, как всегда, не самым приятным образом.

30 октября разработчик Lukos пишет пост о том, что Facebook-трафик перестал трекаться по неймингам. Предложено 2 решения:

  1. Возвращаться к диплинкам. О них все забыли из-за потери трафика, которая доходила до 30%, но в последнее время технология начала работать гораздо стабильнее. 
  2. Переходить на Adjust или другие сервисы аналитики, у которых по-прежнему все корректно работает через нейминги. Однако тот же Adjust довольно дорого стоит, а его документация — настоящий ад разработчика.

В любом случае неясно, что делать с приложениями, которые уже залиты в Play Market: либо ждать пока обновится AppsFlyer, либо обновлять приложение, внедрять диплинки и с огромной долей вероятности потерять прилу. 

По словам Лукоса, он не смог получить внятных комментариев от команды AppsFlyer.

У приложений с AppsFlyer сломался трекинг конверсий по неймингу в Facebook — webview-приложения RIP?

2 ноября мы связались с Лукосом. Он написал, что ничего нового не произошло, нейминги все так же не работают. Есть только информация из канала Апдейты от AppsFlyer. В их посте говорится о запрете передачи user-level данных и о шифровании сырых данных. Как решение — получить ключ для расшифровки в девелоперском кабинете Facebook и быть готовыми добавить его в настройках Integrated Partners в AppsFlyer.

У приложений с AppsFlyer сломался трекинг конверсий по неймингу в Facebook — webview-приложения RIP?

Однако Лукос заявляет, что у многих приложений этот ключ не появился и даже если его найти и вставить — это никак не влияет на нейминги. 

Мы связались с Михаилом Зайцевым — региональным менеджером AppsFlyer в странах СНГ и России. Он не предоставил никакой уточняющей информации, однако, буквально через час команда AppsFlyer предоставила долгожданные комментарии.

Обещают, что нейминги должны нормально заработать с 4 ноября, если вставить ключ из кабинета Facebook. Лукос предполагает, что из-за особенностей Facebook, новая реальность работы неймингов обеспечит определенный уровень потери трафика. Если он прав, нужно будет сравнивать, где потеря меньше — по неймингам или по диплинкам. 

У приложений с AppsFlyer сломался трекинг конверсий по неймингу в Facebook — webview-приложения RIP?

Заключение

До сих пор непонятно, почему в приложениях с Adjust нейминги работают корректно, а с AppsFlyer — нет. Нужно дождаться полноценного запуска нового решения и тогда будет ясно, куда пойдет рынок webview-приложений: останется с AppsFlyer на неймингах, перейдет на диплинки или разработчики начнут повально осваивать Adjust и конкурентов. 

В этом году было много ударов от Facebook и Google Play Market: приложения начали жить всего несколько дней (особенно на гембле), появился лимит на расшарку до 100 кабинетов, а теперь еще и проблемы с трекингом. Но рынок справится, как и всегда.

Закончим словами Лукоса: «Никаких прогнозов, все заработает, как и работало раньше, а если нет, то вернемся к тем же диплинкам. Ничего критичного не произошло, просто в конкретный момент времени выкатили обнову».

Оцените статью по 5-бальной шкале

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Комментарии (3)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поле обязательно для заполнения
Необходимо ввести валидный E-mail
Поле обязательно для заполнения
Не знаешь какой антик выбрать?

?Vision - по-настоящему надёжный и удобный антидетект. Промокод AFFTIMES дает 30% скидки на первую оплату!

Протестить сейчас